На правовых баррикадах

На правовых баррикадах

Материал опубликован в 47-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

В течение двух лет юридическая служба МГК КПРФ реализовывала партийные поручения по правовой защите сторонников партии, защищала интересы Городского комитета КПРФ в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, консультировала сторонников и членов партии по правовым вопросам, готовила проекты депутатских запросов, партийных заявлений. В период избирательных кампаний принимала активное участие в подготовке пакетов документов кандидатов на выдвижение и регистрацию, участвовала в правовом сопровождении избирательных кампаний избирательного объединения, в защите интересов кандидатов в судах различных уровней.

В 2019 году основной объем работы Юридической службы пришелся на избирательную кампанию по выборам депутатов Мосгордумы седьмого созыва. В течение двух месяцев (с начала мая по конец июня) юристы готовили документы на заверение списка кандидатов, содействовали и консультировали, представляли их интересы в судах. За период избирательной кампании сотрудники Юридической службы МГК КПРФ приняли участие в 19 судебных заседаниях, а также помогали кандидатам в подготовке исковых заявлений, отзывов на исковые заявления по 10 судебным заседаниям

2020 год выдался необычайно сложным как с социальной стороны, так и с правовой. В новых условиях пришлось работать и Юридической службе МГК КПРФ.

Одним из самых запоминающихся событий 2020 года со знаком «минус» был народный сход в День Победы на Пушкинской площади. Муниципальные депутаты, депутаты Мосгордумы и Госдумы от КПРФ, а также их помощники собрались на Пушкинской площади, чтобы отдать дань всем тем, кто защищал нашу Родину в период Великой Отечественной войны. Соблюдая социальную дистанцию, имея средства индивидуальной защиты, держа в руках лишь Знамя Победы, которое не является политическим агитационным атрибутом, участники акции мирно общались и распевали песни военных лет. Однако за свои абсолютно адекватные действия были подвержены неадекватному воздействию правоохранительных органов.

Было составлено четыре протокола об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Суд подтвердил законность действия наших товарищей и прекратил производство по делам за отсутствием состава административного правонарушения.

После рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях в Никулинский районный суд города Москвы были поданы административные исковые заявления о признании незаконными действий сотрудников правоохранительных органов, включая требование о публичных извинениях перед лицами, которые были задержаны. Постановлениями ОАТИ г. Москвы от 22 мая 2020 года дела об административных правонарушениях были прекращены, однако 18 июня вновь возбуждены в отношении Степанова Н.В., Цукасова С.С., Разенкова Д.А. и Иванова П.В. Им назначен штраф в размере 4000 рублей. По жалобе Степанова Н.В. судьей Тверского районного суда г. Москвы постановление ОАТИ отменено, производство по делу прекращено, жалобы остальных товарищей находятся на рассмотрении.

На протяжении 2020 года сотрудники Юридической службы МГК КПРФ участвовали в 40 судебных заседаниях. Отмечу, что в производстве Юридической службы нет ни одного дела, которое было бы окончательно проиграно, пройдя все судебные инстанции.

Конечно, работа Юридической службы не ограничивается судебными разбирательствами. В течение года служба занималась правовым обеспечением хозяйственной деятельности Городского комитета КПРФ, готовила проекты депутатских запросов по различным темам, оказывала правовые консультации членам партии и ее сторонникам, участвовала в обучении новых членов КПРФ юридическим нюансам работы.

Самое важное в нашей работе – стремление к новым знаниям, неоценимый опыт, который в дальнейшем конвертируется в еще более качественную работу на благо партии.

Николай Геращенко,

руководитель Юридической службы

МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *