В наши ряды, друзья!

В наши ряды, друзья!

Материал опубликован в 47-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Одним из важных направлений партийной работы в целом и организационной работы в частности является работа со вступающими в партию. Основная функциональная задача городского комитета – обеспечить связь с райкомом и первичкой, а также сделать так, чтобы за рутиной не забылся человек.

За последние два года была полностью пересмотрена схема работы с пополнением, которое приходит к нам через каналы городского комитета (анкета для вступающих на городском сайте, электронная почта и звонки в горком) и заявки через ЦК и сайт kprf.ru. Если ранее осуществлялся лишь технический транзит заявок без их учёта и контроля за дальнейшей работой с ними, то сейчас работа выстроена иначе. Все проходящие через горком заявки включаются в единый реестр, осуществляется предварительный контакт со вступающим, и заявка отправляется в местное отделение партии.

После поступления заявки в местное отделение у секретаря райкома запрашивается закрепление как за первичным отделением, так и персональное закрепление одного из опытных коммунистов с целью шефства до момента вступления, отслеживается дальнейшая судьба вступающего, принятие решения по вопросу вступления в партию. Персонально этой работой в орготделе горкома занимается Александр Ярославцев.

Анализ проделанной работы показал, что в этом направлении есть резервы, которые требуют дополнительного внимания. Не в полной мере используются и специально подготовленные городским комитетом стикеры (самоклеющиеся листовки) с призывом вступать в партию и буклеты для вступающих. При этом, даже с учётом неиспользованных резервов, впервые за долгие годы удалось перешагнуть показатель в 10% приёма в партию от численности партийной организации. Во многом это результат выстроенной системной работы в данном направлении.

Но работа со вступающим в партию не заканчивается с моментом вручения  ему партийного билета: важно вовлечь вступившего в КПРФ в работу партийной организации, привить вкус и интерес к партийной работе.

С 2020 года начата партийная учёба для недавно вступивших в партию товарищей по следующим направлениям: идеологическая работа, организационно-партийная и кадровая работа, проведение избирательных кампаний, протестная и юридическая работа в партии. На каждое из направлений выделено по два академических часа, включающих как лекцию, так и обсуждение услышанного в формате вопросов и ответов. Важно понимать, что это именно стартовый объём информации для большего понимания форм и задач партийной работы, не претендующий на охват всех деталей и особенностей партийной работы, а своеобразный «курс молодого бойца».

В перспективе же работа со вступающими в партию должна быть неотрывно встроена в организацию работы с партийными кадрами. Наша задача – обеспечить помощь и поддержку партийным организациям в этом деле!

Павел Тарасов, секретарь МГК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *