Закон «О детях войны» — символ Победы в Великой Отечественной войне

Закон «О детях войны» — символ Победы в Великой Отечественной войне

Материал опубликован в 47-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Уходящий 2020 год ознаменован важной для России и всего мира датой – 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В современных условиях лево-патриотические силы и провластные буржуазные группировки  по разному отмечают это всемирно-историческое событие.

Коммунистическая партия Российской Федерации и её сподвижники используют его для формирования широкого Народного Патритического фронта во главе с КПРФ, способного противостоять разрушительным действиям власти олигархии и прикормленных чиновников, растаскивающих и ослабляющих остатки независимости России. Недопустимо, чтобы, говоря словами лидера КПРФ Геннадия Зюганова, узкий круг бессовестно жировал за счёт трудящегося большинства. Власть бесцеремонно игнорирует ею же установленную конституционную норму о том, что Россия является социальным государством. Народные массы остаются объектом капиталистической эксплуатации.

В условиях насильно навязанной России рыночной экономики в тяжелейшем положении оказалось старшее поколение граждан России 1927–1945 гг. рождения – «детей войны». Для них перенесённые в детстве тяготы и утраты реально повторяются в условиях нанешней капиталистической России.

Празднование Великой Победы стало для лево-патриотических сил полем боя в защиту подига бойцов Красной Армии от лживых нападок нынешних наёмных последователей Геббельсовской пропаганды, которые подают свой по-волчьи озлобленный голос. КПРФ и её союзники несут людям правду о решающей роли советского народа, советской цивилизации, советской экономики и науки, гениальной ленинско-сталинской модернизации – в борьбе с гитлеровскими захватчиками.

У «Единой России» в праздничные победные дни другие заботы. Представители теряющей доверие граждан партии с санкции сановных чиновников и олигархов нагло пытаются притереться сбоку к Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Им нечего ответить на гневный упрёк со стороны «детей войны» в том, что не за такую Россию их отцы и матери отдавали свою жизнь на тяжелейшем пути к победе. Не в такой, как сейчас, а в счастливой социалистической России они видели во сне в окопах в короткие перерывы между боями жизнь своих детей, а также их детей и внуков через много лет после окончания войны.

Сегодня в нашей стране существование постаревших «детей войны», многие из которы никогда не видели своего погибшего на поле боя отца-героя или обоих родителей, являет крайне удручающую картину. Их удел – бедность на грани нищеты, бесправие, социальная незащищенность, болезни, низкий уровень медицинской помощи в стране, победившей в Великой Отечественной войне.

КПРФ не оставила «детей войны» в трудный период жизни. Коммунисты активно используют все законные формы отстаивания прав старшего поколения граждан России на достойный уровень жизни, заботу и внимание со стороны государства, в том числе путем привлечения организационного и законотворческого потенциала «красных» депутатов всех уровней.

В преддверии 75-го Дня Великой Победы депутаты от КПРФ подготовили для представления в Мосгордуму проект Закона города Москвы «О детях войны», который имеет право стать современным символом победного завершения Великой Отечественной войны.

Депутаты-коммунисты, разработчики проекта закона, постарались внести в его текст высокую моральную составляющую, необходимую для обоснования необходимости скорейшего принятия этого акта.

Проявляя огромное уважение к «детям войны», авторы законопроекта в преамбуле обозначили принципы, которыми они руководствовались при его создании:

— признание того факта, что в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дети оказались в условиях, исключительно неблагоприятных для нормального роста и развития, последствия воздействия которых сохраняются на протяжении всей жизни и проявляются в преклонном возрасте,

— признание большого вклада старшего поколения жителей Москвы в послевоенное возрождение и укрепление России, включая создание экономических, социальных, научных, военных, культурных и политических основ её развития в мирное время.

В проекте закона впервые сформулированы основные положения государственной политики в отношении «детей войны», а также конкретные меры их социальной поддержки.

Античеловечная сущность капитализма в современной России проявилась в том, что 11 ноября 2020 г. Мосгордума в очередной раз по сговору большинства депутатов от партии «Единая Россия» воспрепятствовала принятию Закона города Москвы «О детях войны», разработанного депутатами-коммунистами.

Этим аморальным действием правящий ныне в России класс отечественных нуворишей показал «детям войны», что для них Великая Отечественная война в победном 1945 году, – не окончилась. И этой своей позицией «законоотказники» подтвердили правильность выбранного направления борьбы «детей войны» и КПРФ за права и законные интересы старшего поколения граждан России.

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Юрий Лапин, председатель Правления Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», доктор медицинских наук

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *