Упростят порядок въезда трудовых мигрантов в Россию?

Упростят порядок въезда трудовых мигрантов в Россию?

15 декабря 2020 года средства массовой информации опубликовали сообщения о намерении Минстроя упросить въезд трудовых мигрантов для работы на строительных площадках. Соответствующая инициатива, ранее согласованная с Министерством труда, с Роспотребнадзором и с Министерством внутренних дел, уже внесена в правительство.

Журналисты делают акцент на том, что в условиях возникшего в период распространения коронавируса дефицита рабочих рук исполнительная власть обратилась к данной теме. Однако вопрос стоит не сколько о серьёзном упрощении въезда в Россию зарубежной рабочей силы, столько о предоставлении возможности ввоза работников организациям, гарантирующим обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля. Также за принимающей стороной закрепляется обязательство организации постоянного проживания наёмных рабочих, оформления с ними трудовых договоров и их постановки на миграционный учёт. А от мигрантов будет требоваться получение патента на работу в нашей стране.

Всё это не может не вызвать целый ряд вопросов. Известно, что капиталисты, стремясь сэкономить на оплате труда рабочих, завозят их со стороны. В результате москвичи испытывают колоссальные проблемы с трудоустройством. И это — на фоне усугубления социально-экономического кризиса. По хорошему следовало бы проводить целенаправленную политику создания новых рабочих мест, повышения зарплат, создания системы социального страхования. Но разве буржуазия будет в добровольном порядке раскошеливаться ради избавления эксплуатируемых ею людей от гнёта? Конечно же нет. Равно как и наивно от неё ожидать соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. А откупиться от претензий со стороны проверяющих органов капиталистам ничего не стоит. Поэтому исправить ситуацию может только переход к социализму, к планированию развития экономики. Но чтобы прогрессивные изменения были воплощены в жизнь, важно сплотиться в борьбе за новую модель развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *