Николай Зубрилин: «КПРФ отрицательно относится к отчету Мэра Москвы»

Николай Зубрилин: «КПРФ отрицательно относится к отчету Мэра Москвы»

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин рассказал о недостатках работы столичного правительства за прошедший год

Сегодня был озвучен отчет мэра города Москвы Сергея Семеновича Собянина. Мы внимательно его выслушали, задали три вопроса. На наш взгляд, они являются остросоциальными – строительство жилья, развитие улично-дорожной сети города Москвы и положение в здравоохранении.

Конечно, хотелось бы услышать более развернутый отчет Сергея Семеновича Собянина перед Московской городской Думой, но ввиду пандемии коронавируса, видимо, отчет был направлен на объяснение ситуации, что происходит сегодня в Москве, какие меры предпринимаются правительством города Москвы и что будет делаться в ближайшее время. Это, конечно, нужно было проговорить, но я считаю, можно было время для отчета сделать более продолжительным, если уж у нас есть тема такая, которую обойти нельзя, связанная с коронавирусом.

Мы бы хотели услышать про развитие города Москвы, градостроительные проекты, перспективы в жилищно-коммунальном хозяйстве, о ситуации с мигрантами, с трудовой приглашенной рабочей силой. Это как раз показатель того, что нам нужно в системе ЖКХ и строительном комплексе опираться не только на жителей СНГ. Вот сегодня половина мигрантов уехали и у нас чувствуется дефицит трудовой приглашенной рабочей силы. При этом у нас рядом с Москвой есть регионы – Тульская, Рязанская, Тамбовская, Владимирская области. Там есть трудовые рабочие руки, которые свободные, профессиональные, которые могли бы приехать в Москву и восполнить тот недостаток профессий, который сегодня существует в Москве.

Есть у нас много критических замечаний в части социальной защиты населения. Мы неоднократно предлагали в период пандемии и весной, и осенью, выплатить каждому москвичу, независимо от возраста, по 20 тысяч рублей. Последняя зарплата весной была израсходована в марте и уже с апреля жители оказались в трудной жизненной ситуации, а это 80% трудового населения столицы.

Мы относимся критически к отчету мэра и надеемся, что на будущий год отчет и деятельность правительства будут более продуктивными и тогда мы, возможно, проголосуем в поддержку отчета. Сегодня, к сожалению, мне пришлось воздержаться, хотя я оцениваю реально ситуацию в Москве и вижу, как положительные, так и отрицательные стороны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Николай Зубрилин: «КПРФ отрицательно относится к отчету Мэра Москвы»

  1. Из отчёта: очередь на жильё сократилась со 120 тысяч до 50 тысяч.
    Допустим, что это так. Но произошло это вследствие уменьшения числа нуждающихся в жилье или вследствие того, что встать в очередь на жильё стало труднее, чем объявить импичмент президенту?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *