Уничтожение русской советской школы – ликвидация России!

Уничтожение русской советской школы – ликвидация России!

Мы, участники LI (отчётно-выборной) конференции МГО КПРФ,  отмечаем,  что повсеместный переход на дистанционные формы в области образования, завязанные на электронные и сетевые технологии, создаёт значительные неудобства и даже риски для широких масс населения, особенно для школьников и студентов. Главные опасения вызывает возможность закрепления сложившихся в ходе пандемии вынужденных методов обучения на длительную перспективу. Первые месяцы дистанта (система дистанционного обучения) показали, что он привел к резкому падению уровня образования.

Подрыв системы отечественного образования стараниями правящего класса имеет последовательный характер. Западные стандарты, вроде тестовой системы, ЕГЭ, разрушили базовую программу, которая давала ученикам и студентам классическое образование, возможность анализировать, самостоятельно и критически мыслить. Ученик советской школы имел такой фундамент, что мог стать математиком, химиком, историком, деятелем культуры и искусства. Затем был внедрён так называемый Болонский процесс, сделавший невозможной подготовку специалистов и затвердивший подготовку студентов по схеме «бакалавриат плюс магистратура». Дистант нанёс новый мощный удар по школе, которую, в сущности, уничтожают с 1990-х годов.

Мы признаём, что в некоторых случаях технология дистанционного образования даёт дополнительные возможности, особенно в рамках высшей школы, где у студентов из самых отдалённых населённых пунктов появляется шанс приобщиться к знаниям опытных и авторитетных специалистов. Такая форма может выступать только как вспомогательная по отношению к традиционной, но никак не заменять её полностью.

То, что называется Московской электронной школой или Российской электронной школой, школой по существу не является. Это просто сырая база данных, не очень систематизированная, несмотря на то, что  для создания и внедрения этой технологии уже затрачены колоссальные средства. 

Необходимо также подчеркнуть, что линию на утверждение дистанционного образования продвигают многие силы, на первый взгляд, не связанные с упомянутой сферой, в частности определённая прослойка крупного капитала. Продвигают эти идеи Агентство стратегических инициатив и фонд «Сколково», Московская школа управления, Высшая школа экономики, а также финансовый бизнес, IТ-компании. Замысел инициаторов всех этих диких «реформ» в области народного просвещения – осуществить духовно-культурное уничтожение нации, превратить народ в невежественную и покорную судьбе толпу. .Ни для кого не секрет, что образование может стать едва ли не самой эффективной системой, закрепляющей социальное расслоение, программирующей у разных категорий населения те или иные принципы социального поведения.

Всё это напоминает планы нацистов лишить покорённые славянские народы какого-либо образования, оставив им возможность только самых примитивных умственных упражнений.  «Высшей расе», «избранным» нужны тупые, безграмотные рабы. Проблема распространения коронавирусной инфекции предоставила в руки правящего класса прекрасный повод, позволивший резко ускорить процессы перехода к «цифровому обществу». Обязательная цифровизация школы прописана в проекте «Образование–2030», где отмечено, что в 2022–2030 годы произойдёт последний этап реформы образования. Цифровая школа и дистант должны полностью вытеснить и заменить традиционную школу. Пора  положить конец этим варварским экспериментам в области образования! 

Абсолютно другого подхода придерживаются коммунисты. Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе предложили законопроект «Образование для всех», который даёт каждому гражданину России гарантии получения образования в соответствии с его способностями и желанием учиться, а не с наличием финансовых возможностей по оплате обучения. 

Мы уверены, что образование должно быть доступным для большинства граждан страны и бесплатным, как было когда-то в СССР. От этого зависят безопасность, независимость и будущее нашей Родины.  Уничтожение русской советской школы –  удар по России с целью её ликвидации!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *