Спасти доступное отечественное здравоохранение!

Спасти доступное отечественное здравоохранение!

Мы, участники LI (отчётно-выборной) конференции  МГО КПРФ, считаем, что из-за либеральной политики действующей власти системе российского  здравоохранения нанесён серьёзный ущерб. Преступная «оптимизация» медицинских учреждений уже привела к сокращению больниц и поликлиник с почти 13 тыс. до всего лишь 5 тыс. В результате действий правящей верхушки идёт ползучая коммерциализация здравоохранения, высококвалифицированные специалисты часто вынуждены уходить в учреждения платной медицины. При этом сфера государственного здравоохранения фактически подвергается свёртыванию, что приводит к нехватке больниц, поликлиник, ФАПов, персонала и лекарств. Как результат – вся система здравоохранения ослаблена и не готова к работе в кризисной обстановке, что  наглядно продемонстрировало быстрое распространение коронавирусной инфекции весной и осенью 2020 года. Стремительное распространение опасного заболевания есть не что иное, как результат так называемой оптимизации и коммерциализации российского здравоохранения.

Московский городской комитет КПРФ неоднократно обращал внимание столичных органов власти на нарастающее ухудшение положения в сфере охраны здоровья граждан. За годы разрушительных рыночных реформ в Москве под предлогом оптимизации были закрыты многие медицинские учреждения, ранее оказывавшие людям бесплатную медицинскую помощь. При содействии власти в городе, как и в стране в целом, полным ходом происходит коммерциализация медицины. Происходящее снижение доступности бесплатных услуг принуждает людей с низкими доходами к «самоизоляции» от медицинской помощи, к вынужденному неэффективному самолечению, что приводит к росту хронических и тяжёлых форм заболеваний.

В капиталистическом обществе бедность и болезни идут рука об руку. По этой причине в современной России почти все показатели состояния здоровья граждан хуже, чем были в СССР.

Страны, идущие по пути строительства социализма и сохранившие систему народного здравоохранения, предложенную в своё время советским медиком Николаем Александровичем Семашко, успешно справляются с новой эпидемий, поддерживают здоровье нации.

Преступная политика либеральных столичных назначенцев от власти, ориентированных на получение максимального денежного результата в любой сфере деятельности, привела среди прочего к значительному сокращению числа клиник и отделений инфекционного профиля, предназначенных для проведения не только лечебной, но и важной профилактической работы. В нынешнем 2020 году этот давно угрожающий катастрофическими последствиями процесс реализовался быстрым формированием в России и в Москве пандемии коронавируса.

В результате, к сожалению, по числу ежедневно выявляемых больных этой высококонтагиозной инфекцией Москва занимает первое место в стране.

Уже не одно поколение граждан нынешней капиталистической России вступает в жизнь и пытается найти себя в ней, будучи обреченными на безработицу, бедность и нищету. В подобном состоянии проживает и большая часть москвичей.

МГО КПРФ не примирится с таким положением.

Выражая интересы большинства жителей Москвы, делегаты Конференции Московского городского комитета КПРФ требуют:

— для обеспечения права жителей города Москвы на охрану и сохранение здоровья включить в систему здравоохранительной политики меры воздействия на социальные причины нездоровья москвичей, включая меры борьбы с нищетой, безработицей, низким качеством образования, неблагоприятной экологией,

— обеспечить в необходимом, научно обоснованном объёме финансирование деятельности действующих и создаваемых новых медицинских организаций, работающих в системе  обязательного медицинского страхования,

— обеспечить выполнение заявленных государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению и прекратить замещение этих гарантий платными медицинскими услугами,

— найти пути решения вопроса о бюджетном финансировании здравоохранения,

— прекратить практику проведения реорганизации, «оптимизации» системы здравоохранения, результаты которой несут угрозу национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан в городе Москве,

— закрепить основные организационные принципы здравоохранения, в том числе профилактическую направленность здравоохранения, единство медицинской науки и практики здравоохранения, участие населения в здравоохранении,

— исключить использование дистанционных методов обучения в качестве альтернативы школьному педагогическому процессу,

— восстановить высокий статус Кодекса медицинской этики в деятельности врачей и среднего медицинского персонала.

— восстановить закрытые в ходе «оптимизации» медицинские учреждения, вернув при этом на работу квалифицированных специалистов-медиков;

— восстановить отечественную фармацевтическую промышленность;

— закрепить доступный и бесплатный характер системы здравоохранения в России.

Мы не строим благостных иллюзий, понимая, что крупный олигархический капитал будет успешно наживаться на любом кризисе.  При этом мы уверены, что только при кардинальной смене модели развития можно уберечь страну от масштабных социально-экономических потрясений. Альтернативы социализму в стране и в мире нет!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *