Оставайтесь на линии…

Оставайтесь на линии…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Мария Панова

Похоже, будущее, о котором в научно-популярной литературе мы зачитывались ещё несколько десятилетий назад, наступило. Правда, оно оказалось не настолько увлекательным, как нам представлялось в юности. Сегодня сомнительное удовольствие поболтать с роботом имеют буквально миллионы наших граждан. Но замечательным прорывом это не назовёшь.

НАШИ ГРАЖДАНЕ стали замечать, что по какой бы проблеме в какую бы организацию вы ни позвонили — ЖЭУ, поликлинику, провайдеру, горгаз и т.д., — вас будут в трубке ждать долгие звонки, убаюкивающая симфоническая музыка, сладкие благодарности за то, «что к нам обратились» и «ваш звонок нам очень важен, оставайтесь на линии», а в итоге искусственный голос вам сообщает, что вы разговариваете с автоответчиком и он обещает решить все ваши вопросы. И хорошо ещё, если звонки бесплатные, но если нет, то минуты ожидания текут, а и с ними утекают и денежки со счёта абонента… Если бы при этом хотя бы разрешались вопросы, с которыми мы звоним в нужную контору, но увы…

Недавно мне довелось безуспешно побороться с таким телефонным роботом Сбербанка. В конечном счёте пришлось просто посетить ближайшее отделение и решать свою проблему уже с живыми людьми, но это, надо сказать, для обычного человека становится целым испытанием. В связи с этой перипетией пришлось мне наобщаться с другими борцами с телеботом Сбера, которые активно обмениваются своим опытом борьбы с этим Робокопом.

Вот что, например, рассказывает один из клиентов Сбербанка, который называет себя Truestory: «Вопрос, который я надеялся решить за пару минут, занял у меня минут 15, а ещё отнял нервы. В Сбербанк я звоню не часто. Как правило, делаю это, если нужно решить какой-то «нестандартный» вопрос. Поэтому в таких случаях мне требуется консультация живого человека, а не робота-автоответчика. На мой звонок ответил электронный голос робота, который с ходу пообещал «помочь решить мою проблему», и спросил, чего я хочу — например, заблокировать свою карту или узнать её баланс. Но поскольку мне требовалось совершенно другое, то я сразу попросил его соединить меня с оператором. На это робот дословно ответил следующее: «Теперь я новый оператор, и я лучше человека. Я могу решить много вопросов — просто скажите, что вам нужно». Я снова повторил, что мне нужно поговорить с оператором. Но робот-автоответчик продолжил настаивать, что он может справиться с моей проблемой, и отказывался соединять меня с живым человеком. В итоге подобное общение продолжалось ещё несколько минут. В какой-то момент набор заготовленных фраз автоответчика закончился, и я вновь оказался в начале меню, а робот снова стал рассказывать о своих возможностях и о том, что он лучше человека. Я уж было совсем отчаялся, но робот сказал такую фразу: «Давайте с вами договоримся, если я не смогу ответить на ваш вопрос, то соединю с оператором. Итак, какой у вас вопрос?» Вместо того чтобы снова просить соединить меня с оператором, я спросил: «Какая масса у планеты Земля?» И что бы вы думали — робот моментально сдался и произнёс долгожданное: «Соединяю с оператором».

Этот увлекательный квест — «как обойти робота и добраться до живого сотрудника Сбера», оказывается, проходят множество людей, оттачивая свою сообразительность. Главное задание: заставить «мозг» робота закипеть. Кто-то просто говорит: «Ларису Ивановну хочу!» или «Немедленно соедини меня с оператором, бестолочь безмозглая!», кто-то спрашивает химическую формулу этиленгликоля или период полураспада изотопа урана и т.п. Типичный отзыв после общения с «искусственным интеллектом» Сбера: «Эта фигня с роботами просто выбешивает. Я более трёх часов боролась с роботом. Очень неудобная хрень». Разрешается всё обычно стандартным образом: клиент бросает трубку и, как и я, просто отправляется в ближайшее отделение, где сидят живые девочки с зелёными галстучками.

Весьма экстравагантно в этом свете выглядит новость, которая появилась на днях в информационном агентстве ТАСС: «Сбер запустил онлайн-сервис постановки диагноза при помощи искусственного интеллекта». Если этот процесс общения будет столь же эффективен, я начинаю уже бояться за здоровье своих сограждан…

Впрочем, именно про Сбербанк я рассказываю исключительно для примера. Ведь та же тенденция на обесчеловечивание в общении с людьми сегодня на гребне моды в очень многих организациях. Всеобщая роботизация объясняется экономией: компании пытаются максимально всё роботизировать, дабы избавиться от сотрудников, которым надо платить зарплату, оплачивать отпуска, больничные, декрет и т.д. А тут — красота! — беспроблемный бесплатный круглосуточный работник: не болеет, не рожает, не устаёт! К тому же дополнительное существенное удобство — не общаться напрямую с разгневанными, обиженными, запутавшимися в проблемах людьми, не слушать их бесконечные претензии, жалобы, просьбы, вопросы, ругань.

Что примечательно: в те фирмы, которые заинтересованы в клиентуре и живых деньгах, например турфирмы или частные клиники, дозвониться обычно совсем не проблема. Но это так, заметки на полях…

А между тем общение с роботом — это ещё не дно. По указанному официальному телефону могут просто не брать трубку. Никогда. И не надо ни с каким роботом заморачиваться. Так, москвичка Оксана Жибровска рассказала о том, что пыталась дозвониться по указанному номеру телефона больницы, куда попал её отец с инсультом, 468 раз! И никто не взял трубку!

— Я не могла дозвониться до телефона записи по ОМС в перинатальный центр, — вторит ей москвичка Анна. — Зато по телефону платных услуг — запросто.

И такой негатив льётся бурным потоком, стоит только спросить у людей об их попытках дозвониться кому-то из государственных или бюджетных структур.

Власть не хочет общаться с людьми, не хочет их слышать и, как крепостными стенами, отгораживается от нас говорящими роботами и молчащими телефонами.

Комментарий редакции: Практика показывает, что внедрение электронной системы обслуживания банковских клиентов не является гарантией повышения качества их обслуживания. Напротив, есть сведения, что подобные нововведения лишь усложняют ситуацию. Так, в статье приведены примеры, доказывающие затруднённость получения информации о платежах граждан. Более того, нередко электронная система может в произвольном порядке записать любого человека в должники, со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, в условиях капитализма т.н. «цифровизация» направлена отнюдь не на оказание помощи народу. Речь идёт о намерении верхов использовать сложившуюся ситуацию для расширения возможности контроля правящего класса над обществом, для сокращения социальных расходов. Ведь если процессом управляют роботы, то буржуазии проще выкинуть людей труда на улицу. Всё это очень опасно и тревожно. Поэтому без активной борьбы россиян за социализм не удастся добиться позитивных изменений.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *