«Дело» пошло в Генпрокуратуру

«Дело» пошло в Генпрокуратуру

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Дружинников, член инициативной группы зрителей МХАТ им. М. Горького

Руководство минкультуры выявило серьёзные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности во МХАТ им. М. Горького под руководством менеджера Боякова и направило результаты проверки в Генпрокуратуру.

ПОШЁЛ третий год с того трагического момента, когда в одном из знаковых театров России выдающегося художника, профессионала, народную артистку СССР Татьяну Васильевну Доронину по непонятной причине заменили на некоего Боякова — лицо без высшего образования в области культуры и искусства, не имеющего никакого отношения к русскому классическому репертуарному театру.

«Правда» сразу включилась в процесс освещения этой вопиющей несправедливости, статьи «К Боякову во МХАТ пришла серьёзная проверка» и «Бояков сумел обмануть Путина?» вызвали широкий читательский интерес, сотни писем зрителей МХАТ им. М. Горького, возмущённых тем, что вытворяет в ведущем театре страны непрофессиональный самозванец, поступили в редакцию «Правды», поблагодарила газету и народная артистка СССР Татьяна Васильевна Доронина, назвав статью о Боякове «единственной надеждой на возрождение МХАТ им. М. Горького».

На протяжении двух лет зрители МХАТ им. М. Горького, артисты, не подчинившиеся волюнтаризму Боякова, направили сотни писем в адрес администрации президента, правительства, минкультуры, депутатов Госдумы, Следственного комитета, ФСБ, МВД, Счётной палаты, других контрольных органов и силовых структур о том возмутительном положении не только в творческом плане, но и в финансово-хозяйственной деятельности, в котором пребывает МХАТ под руководством Боякова. Особой надежды на минкультуры у зрителей не было, ибо за полтора года у них накопилось порядка 400 формальных отписок из этого ведомства, хотя зрители били во все колокола.

Первые лучи надежды забрезжили, когда минкультуры сначала один раз, а потом и второй раз продлило проверку деятельности Боякова. Проверяли почти 2,5 месяца! Потом долго анализировали, а затем долго молчали, вероятно, думая, что же теперь со всем этим делать. И вот 26 декабря на официальном сайте министерства культуры опубликована долгожданная информация: «Минкультуры России в октябре 2020 года завершена комплексная проверка деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени М. Горького» за 2018—2019 годы, январь — июнь 2020 года. Проверкой выявлены серьёзные нарушения в использовании федерального имущества, расходовании средств на оплату труда, использовании гранта президента Российской Федерации, при выполнении государственного задания, осуществлении государственных закупок, проведении ремонтных работ. Минкультуры России поручено художественному руководителю Театра Э.В. Боякову устранить нарушения и отчитаться о принятых мерах. Материалы проверки Театра направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на рассмотрение и принятие решения».

Ну что же, посмотрим, что решит Генпрокуратура. Стоит отметить, что Счётная палата уже отреагировала на обращение зрителей и включила МХАТ им.

М. Горького в план проверки на 2021 год. «Правда» вместе со зрителями МХАТ им. Горького не оставит эту проблему до её достойного разрешения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “«Дело» пошло в Генпрокуратуру

  1. Вспоминается белоленточное — «Жулики и воры — пять минут на сборы!», обьединившее всю честную Москву. Вот он, еще один принцип обьединения честных против бесчестных, о котором говорил еще Лев Толстой в Войне и Мире. Бесчестные люди обьединены, значит и честным надо обьединяться. Были ведь и морозовы с третьяковыми, некоторые из них помогали революции в ущерб своим классовым интересам. И тогда появляется один противник — бесчестный правящий класс. Тем более, что остальные классы в большинстве раздроблены и не очень просматриваются. Возможно, здесь и стоит поискать союзников. Еще одно оружие — поток писем и телеграмм, относительно безопасное, но довольно действенное. Не было использовано при ГКЧП и при Беловежском сговоре. Вот тогда и стало ясно, что народ уже не тот, чем и воспользовалась ДемРоссия и «банда Ельцина», как тогда говорили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *