История первого рентгеновского снимка в России

История первого рентгеновского снимка в России

Публикуем размещённый в социальных сетях материал, приуроченный к 125-ой годовщине первого рентгеновского снимка в России

Рентгенография — это исследование внутренней структуры объектов, которые проецируются при помощи рентгеновских лучей на специальную плёнку или бумагу.

Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, экспериментируя в университетской лаборатории, неожиданно открыл «всепроникающие» лучи, которые теперь называют «Х-лучами», или — «рентгеновскими». Как оказалось, икс-излучение способно проникать сквозь многие непрозрачные материалы; при этом оно не отражается и не преломляется. Рентгеновское излучение ионизирует окружающий воздух и засвечивает фотопластины.

Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики. Через короткий промежуток времени рентгеновские трубки нашли применение в медицине и различных областях техники.

Первый рентгеновский снимок в России был сделан в 1896 г.
В этом же году по инициативе российского ученого А. Ф. Иоффе, ученика В. К. Рентгена, впервые было введено название «рентгеновские лучи».

В 1918 году в России была создана первая рентгенологическая клиника. Рентгенография используется для диагностики все большего числа заболеваний. Активно развивается рентгенография легких.

В 1921 году в Петрограде был открыт первый рентген стоматологический кабинет. 

В дальнейшем в нашей стране активно проводились исследования, совершенствовались рентгеновские аппараты. Советское правительство выделило средства на развертывание производства рентгеновского оборудования в СССР. Всё это благотворно отразилось и на состояние выпуска отечественного медицинского оборудования, и на здоровье нации в целом. Недаром рентгенология и производство специализированного оборудования вышли в Советское время на мировой уровень.

Открытие рентгеновских лучей в корне изменило жизнь человека. 

Сегодня не существует такой области, где бы эти лучи не использовались. Самым главным пользователем открытия была и остается медицина. Так, лучи стали одним из лучших инструментов для работы с человеческой анатомией. С началом использования рентгена исследование и лечение проблем костей ускорилось в несколько раз.

Сегодня рентгенодиагностика получает новое развитие. Используя вековой опыт традиционных рентгенологических методик и вооружившись новыми цифровыми технологиями, лучевая диагностика по-прежнему лидирует в диагностической медицине и у нас нет сомнения в том, что лучи, открытые первым нобелевским лауреатом, профессором В.К. Рентгеном более 100 лет назад, будут, как и прежде, приносить пользу и удивлять человечество своими уникальными свойствами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *