Замороженные стройки

Замороженные стройки

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

Типичная для современной России ситуация, когда не строят, где надо строить, а строят – где не надо.

С одной стороны, в 2019 году Счетная палата выявила 62,6 тысячи объектов незавершенного строительства, в которые вложено и также бездарно заморожено более 4 триллионов рублей бюджетных средств. С другой стороны, чуть ли не в каждом регионе образовалась своя «строительная мафия», которая, сидя, как правило, в региональных парламентах и городских думах, наживается на беспорядочной точечной застройке, уродующей архитектуру кварталов и портящей жизнь в соседних домах. Другие проходимцы кидают дольщиков, которые пытаются решить свой жилищный вопрос в обход такой строительной мафии… При должном подходе и, соответственно, твердой политической воле власть могла бы легко решить все эти проблемы, но ей это незачем.  

Распорядители бюджетных средств вкладывают в строительство новых объектов огромные деньги, пока строительство аналогичных старых заморожено. Вопиющая бесхозяйственность? Да, но пока чиновники не несут персональную ответственность за бездарное управление, ничего не изменится. Всеобъемлющая коррупция? Опять да! А зачем достраивать, когда деньги уже выделены и распилены? У нас на словах поправки в Конституцию, в т.ч. антикоррупционные, а на деле даже существующие слабые механизмы контроля практически не работают. Что уж говорить о введении ответственности за незаконное обогащение, предусмотренной 20-й статьей Конвенции ООН против коррупции, за реализацию которой КПРФ бьется уже десятый год?! Более 4 триллионов бюджетных рублей в 62,6 тысяч строек заморожено в стране, где более 20 миллионов жителей нищие. Это по 200 тысяч рублей на каждого из них. Однако вместо того, чтобы вытягивать граждан из нищеты правительство просто меняет методику расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ), который под давлением коммунистов Госдума была вынуждена дотянуть до прожиточного минимума. Теперь неважно, как быстро дорожает потребительская корзина, МРОТ равен 42 процентам от медианной заработной платы. Т.е. ситуация, при которой цены растут, а зарплаты и прожиточный минимум могут не расти, по мнению правительства, совершенно нормальная…  

Опыт Китая, который продемонстрировал, что стройка может быть драйвером всей экономики, российская власть со стабильным упорством игнорирует. Гражданам нужно жилье и рабочие места? Поможет стройка. Экономике нужна развитая инфраструктура, в т.ч. транспортная, и платежеспособное население? Поможет стройка. Государству нужны налоги, особенно со сверхбогатых? Поможет стройка. Однако вместо этого строительная мафия делает устарелые коробки без инфраструктуры, причем руками гастарбайтеров, которых кидает и на без того мизерную черную зарплату, а сверхприбыли уводит в оффшоры, пока наши граждане вынуждены всю жизнь пахать на эти плохие, но непомерно дорогие квартиры, рискуя просрочить выплаты по грабительской ипотеке… Обманутые дольщики, которые потеряли все сбережения и при этом остались на улице, десятилетиями ждут решения их проблем, но у нашего государства для простых граждан таких денег, чтобы благоприятно разрешить их вопросы, конечно, не находится. Власть придумала схему с эскроу-счетами, которая, по ее мнению, должна защитить дольщиков в дальнейшем, и заявила, что все проблемы дольщиков решены, а толпы обманутых людей, некоторым из которых даже не удается доказать, что они дольщики, поскольку их договоры заключены не по форме, предусмотренной законом о долевом строительстве, остаются ни с чем… Зато с небывалым упорством продолжаются стройки, которые создают огромные проблемы и даже чрезвычайную опасность для местных жителей. Мнение граждан никого не интересует, а спектакль с посторонними людьми на публичных слушаниях уже стал нормой.   

Особенно много таких случаев в Москве. Например, незаконно сносят гаражи для строительства по реновации (ул. 11-я Парковая); ведут застройку прямо под окнами других домов (ул. Константина Федина); вместо детского реабилитационного центра строят две 23-этажные башни (ул. 16-я Парковая), вместо школы или детского сада, который был в плане, строят очередной небоскреб (Мичуринский пр-т) и другая уплотнительная застройка. Отдельная тема – строительство Юго-Восточной хорды у могильника радиоактивных отходов Московского завода Полиметаллов (МЗП). Радиоактивные зоны имеются не только на закрытой территории могильника, но и рядом с ним близ железнодорожной платформы Москворечье, где и ведется строительство хорды, а также под объект отдана часть территории МЗП. Превышения радиационного фона на стройке зафиксированы и депутатами от КПРФ, и Гринпис, и журналистами. Разнесение радиоактивных частиц по территории Москвы грозит ужасными последствиями. Более того, указанный участок находится непосредственно на склоне Москвы-реки, если она из-за стройки будет отравлена радиоактивными материалами, это станет чудовищной катастрофой. Не менее безумное строительство охватило всю страну – власти хотят построить сотни смертоносных мусоросжигательных заводов (МСЗ). И это при том, что еще в 2017 году Европейская спецкомиссия заявила, что следует запретить строительство новых МСЗ и вывести из эксплуатации старые. Все дело в том, что при сжигании пластика образуется диоксин – вещество, которое вызывает глубокие нарушения обменных процессов, ломает работу иммунной системы, провоцирует онкологию, вызывает бесплодие. Этот яд накапливается в окружающей среде и организме. Cтроительная политика этой власти сама собой не изменится. И если мы хотим строить, где надо строить, и не строить – где не надо, нужно менять эту власть.

Валерий Рашкин,

депутат Госдумы от КПРФ,

блог на «Эхе Москвы»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *