Олицетворение кризиса и стагнации

Олицетворение кризиса и стагнации

В июне 2021 года истекает срок занятия Э.С. Набиуллиной должности председателя Центробанка РФ. Она находится на этом посту с июня 2013 года. Законодательство предусматривает возможность руководства Банком России не более двух сроков по четыре года. Следовательно, фактически подходит к концу время управления банковской системой упомянутого деятеля. Это вполне продолжительный срок, за время которого можно было бы многое сделать. Соответственно, есть все основания подводить хотя бы в предварительном порядке результаты активности Набиуллиной на должности главы ЦБ РФ.

Под руководством Эльвиры Набиуллиной Центробанк РФ с большим рвением занимался зачисткой банковского сектора, массовым отзывом лицензий у кредитно-финансовых организаций. В итоге количество банков сократилось с 956 до менее 400. Практика показывает, что зачастую при принятии решения о применении крайних мер к банку господствует субъективизм. По крайней мере, многие участники прошедшего в декабре 2018 года в Государственной Думе круглого стола заявляли, что нередко финансовый регулятор сперва предъявляет невыполнимые требования отдельно взятому банку. А потом отзывает у него лицензию, наживаясь на распродаже имущества закрытой финансовой организации.

Всё это способствует утяжелению тягот народа. Дело в том, что на реанимацию банков и на трудоустройство в них бывших управленцев было израсходовано 6 трлн. рублей. Если поделить данную сумму на все 140 млн. россиян, то выходит, что каждый житель нашей страны заплатил около 42, 8 тысяч рублей. Ценой «затягивания поясов» народа обостряется руководство ЦБ развёртывает свою деятельность.

Между прочим, данная практика отнюдь не способствовала росту предложений в отношении субъектов национальной экономики. Напротив, массовая зачистка банковского сектора способствует обратному эффекту. Но и руководство финансового регулятора подливало масло в огонь, упорно не желая создавать систему долгосрочного кредитования в России, снижать стоимость кредита. Более того, все помнят фактически совершённую ЦБ РФ в декабре 2014 года по резкому увеличению процентной ставки по кредитам. И это затянуло удавку на шее и реального сектора экономики, и народа. В довершении всего Центробанк с порога отвергал (даже в условиях усугубления финансово-экономического кризиса) предложения по усилению государственного валютного регулирования с целью остановки вывоза капиталов из России. Результаты подобных экспериментов говорят сами за себя. Одно то, что на протяжении восьми лет в нашей стране отсутствует даже формальный ощутимый экономический рост, является приговором проводившейся политики. И это — на фоне обострения социально-демографических проблем, усиления геополитического давления на Россию!

Собственно говоря, от деятелей, подобных Набиуллине, трудно ожидать иных мер. Помимо всего прочего она «прославилась» откровенно ультралиберальными заявлениями вроде «за рост экономики и улучшение жизни россиян не должно отвечать государство», «пенсионеры бедные, потому что копить не умеют», «поддерживать российских граждан наличными… не имеет смысла» и т.д. Однако её долгое время держали на столь ответственном посту. И высока вероятность её повторного переназначения. Ведь путём внесения поправок в закон «О Центральном банке» срок нахождения его председателя на посту увеличили до 5 лет, а количество сроков — до трёх. Но доверяя управление финансово-экономическими процессами открытым поборникам неолиберализма, политики «вашингтонского консенсуса», власти сами вносят лепту в обострение кризисной ситуации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *