«Лихие 90-ые» никуда не делись

«Лихие 90-ые» никуда не делись

Период «лихих 90-х» давно признан практически всеми смутным временем, периодом тяжких испытаний, развала и национального унижения России. Всё это настолько очевидно, что даже нынешние высокопоставленные государственные деятели подчас дают критические оценки разворачивающимся в последнее десятилетие XX века процессам. Так, все помнят, как президент В.В. Путин ещё в 2006 году в своём послании Федеральному собранию констатировал, что в 1990-ые годы представители власти и бизнеса грубо пренебрегали интересам России и народа. Но разве он стоял в стороне от процессов, разворачивавшихся в тот период?

Близкие к нынешнему главе государства люди утверждают, что он, разочаровавшись в начале 1990-х годов сложившейся судьбой разведчика в Германии, которого отправили за границу и о котором забыли, принял предложение А.А. Собчака совместно работать. Некоторые бывшие депутаты Ленинградского совета рассказывали о тесном взаимодействии Владимира Путина с мэром Санкт-Петербурга в 1991 — 1996 гг. Но после поражения Анатолия Собчака на выборах практически вся его прежняя команда перешла к новоизбранному губернатору Владимиру Яковлеву. Однако В.В. Путин не пошёл на такой шаг. Оставшись сперва без работы, в дальнейшем он был приглашён в Москву, заняв должность заместителя управляющего делами президента РФ. Позже он стал директором ФСБ, затем — председателем правительства.

Конечно же, участие В.В. Путина в борьбе против Генерального прокурора Ю.И. Скуратова, а также наличие связей с олигархом Б.А. Березовским привлекло внимание «семьи». И с тех пор Борис Ельцин выбрал его своим политическим преемником. Однако тогда было очевидно, что левого поворота от Владимира Путина невозможно ожидать. Ведь они вместе с Анатолием Собчаком в Санкт-Петербурге проводили в целом неолиберальную политику «реформ». И, по словам бывшего главного редактора русской версии журнала «Форбс» П.Ю. Хлебникова, в первой половине 1990-х годов «северная столица» погрязла в болоте бедности и в долгах. Конечно, можно вспоминать и об иных историях (например, о расследовавшемся следователем Зыковым деле 144128). Однако совершенно очевидно, что действующий президент в 1990-ые годы фактически был в одной команде с ельцинскими «демократами».

Следовательно, критика ельцинского периода со стороны нынешней власти представляет собой попытку прикрытия продолжения заложенного в 1990-ые годы курса. Впрочем, по мере увеличения количества «Ельцин-центров» правящим кругам будет труднее объяснить противоречие между подчас раздающимися скептическими оценками тех событий и продолжения на деле того, что было начато в годы «рыночных реформ».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “«Лихие 90-ые» никуда не делись

  1. Как не помнить и Отари, и Сильвестра, и БАБа, и П.Ю.Х., которого пюх, пюх., человек с глазами рыбы всех их пережил, выжил, значит, заслужил. Перерождение народа, не все смогли его постичь.
    К чему стадам дары свободы, их должно резать или стричь.
    Диамат остается, истмат надо поправлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *