Не позволим ликвидировать бесплатную доставку еды москвичам!

Не позволим ликвидировать бесплатную доставку еды москвичам!

Буржуазная власть в своём стремлении ликвидировать оставшиеся социальные завоевания народа нашей страны не останавливается ни перед чем. Более того, дело дошло до того, что уже сейчас фактически на карту поставлен вопрос о прекращении оказания реальной продовольственной помощи нуждающимся людям.

Представители Департамента труда и социальной защиты населения Москвы начали заявлять, что доставкой продовольствия нуждающимся жителям столицы должны заниматься коммерческие структуры. Понятное дело, что последние непременно будут искать момент, чтобы получить выгоду на этом. В этой связи утверждения о возможном исчезновении в 2021 году бесплатной доставки продуктов социальными работниками на дом может остаться в прошлом. Обратившиеся в различные информационные агентства жители Москвы сообщили, что представители властей их заверяли в этом.

Разумеется, представители Департамента труда и социальной защиты населения начали заверять, что подобные намерения у власти отсутствуют. Однако в дальнейшем ведомство скорректировало свою позицию, заявив, что городские службы, оказывается, никогда не доставляли еду нуждающимся на дом. Дескать, подобной практики никогда не было. И поэтому отмена данной льготы якобы не нанесёт урона уязвимым слоям населения. Но в реальности дело обстоит иначе. Прежде всего, согласно положениям 31 статьи 442-ого Федерального закона № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» ряд категорий граждан обладает правом на социальное обслуживание, на полное получение на бесплатной основе социальных услуг со стороны специальных ведомств. К ним относятся, например, дети, пострадавшие в результате чрезвычайных происшествий либо конфликтов лица, граждане с низким достатком.

В каждом регионе России устанавливается уровень дохода, при котором малоимущие вправе претендовать на получение бесплатного социального обслуживания на дому. В Москве составляет полтора прожиточных минимума. Те, чьи доходы равны ему или ниже него, имеет право рассчитывать на получение государственной социальной помощи. Более того, в постановлении правительства Москвы № 829-ПП от 26 декабря 2014 года прописан список социальных услуг, оказываемых людям на дому. В нём указано о «покупке и доставке за счёт средств получателя социальных услуг на дом продуктов питания, горячих обедов из торговых организаций». Речь идёт не только о продовольствии, но и о товарах первой необходимости. И все это предоставляется на бесплатной основе.

Вполне понятно, что отмена бесплатной доставки продуктов питания малоимущим и социально-незащищённым слоям населения нанесёт окончательный удар по народу. Однако капитал это нисколько не волнует. И не будет со стороны правящих кругов смены гнева на милость, поскольку природа буржуазии отнюдь не гуманна. Поэтому только сплочение трудового народа и активизация его борьбы за социализм положит конец развитию разрушительных тенденций.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *