С профессиональным праздником, журналисты страны!

С профессиональным праздником, журналисты страны!

Сегодня  — День российской печати, а значит: у представителей российских СМИ— праздник.  Он установлен согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года. Праздник был приурочен к выходу первого номера первой российской  газеты, осуществленной по указу императора Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». С тех пор ежегодно 13 января журналистское сообщество отмечает очередную годовщину выхода первого номера первой российской газеты — петровских «Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

День российской печати – это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, СМИ, журналистов. Сама профессия появилась тогда, когда писательство и журналистика обрели массовый характер. Со средствами массовой информации и производством печатной продукции связан широкий спектр профессий формации и производством печатной продукции – от наборщиков и корректоров до журналистов, публицистов, главных редакторов газет и журналов.

К сожалению,  коронавирусная пандемия и глобальный финансово-экономический кризис, серьезно затронувшие Россию, омрачают праздник. По мнению первого секретаря Союза журналистов Москвы Людмилы Щербина, «в последнее время введено такое количество разного рода законодательных ограничений, связавших прессу по рукам и ногам, что журналисты ощущают себя саперами, идущими по минному полю». Но главная проблема — ухудшающаяся экономическая ситуация. Вот почему сегодня нет, наверно,  ни одного средства массовой информации, которое бы не испытывало экономических проблем.

Несмотря на трудности и проблемы, нашу нерадостную действительность  журналисты в будущее все же  смотрят с оптимизмом. Как говорится, надежда всегда умирает последней!

Итак, с профессиональным вас праздником, журналистская братия!

Впрочем, большинство журналистов предпочитают отмечать свой профессиональный праздник 5 мая в день основания одной из старейших российских газет «Правда», основанной  более века назад вождем мирового пролетариата В.И.Лениным, чей 150-летний юбилей все прогрессивное человечество отметило в апреле 2020 года. 

Еще раз с праздником, дорогие коллеги! Удачи нам всем на нашем профессиональном поприще!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *