Звезды, которые не погаснут!

Звезды, которые не погаснут!

Группа, известная по всему миру, с 2001 года празднует свой международный праздник. Организация ЮНЕСКО своим решением назначила 16 января праздником британской четверки. По сути, праздник группы Битлз — это дань памяти великой группе,  поскольку сегодня из всей той ливерпульской четверки жив лишь Пол Маккартни. Но слава группы настолько большая, что даже спустя более сорока лет, группа представляет собой кумиров и идолов для всех поколений.

Кто эти музыканты, в честь которых учрежден международный день? «Битлз» — это группа, состоящая из четырех участников. Джон Леннон (1940-1980) и Пол Маккартни (род. в 1942) — ее основатели. Чуть позже к ним присоединился Джордж Харрисон (1943-2001). Последним, года через два, коллектив пополнил Ринго Старр (род. в 1940). Можно добавить, что иногда в составе группы выступали еще трое музыкантов – Джимми Никол, Стюарт Сатклифф и Пит Бест, но легендарной ливерпульской четверкой стали участники, перечисленные выше первыми. В таком составе группа просуществовала 7 лет: с 1963-го, когда к ним пришла мировая слава, по 1970 год. Совместно было выпущено 13 альбомов, в которые вошли 211 песен, и каждая из них становилась хитом и событием.

Битлз — это невероятный коллектив-эпоха. Да-да! Их было всего четверо: Джон Леннон, супругу которого Йоко Оно долгое время обвиняли в распаде группы; Пол Маккартни, ведущий сольную карьеру, Джордж Харрисон и Ринго Стар, который стал самым богатым ударником в мире в 2012 году. Родина легендарных битлов — большой портовый город Ливерпуль, в который благодаря морякам проникали новинки со всего света, что. не могло не сказаться на местной музыке. Впитывая в себя мировые достижения рок-музыки, ребята формировала свой стиль. Например, «Битлз» обожали Элвиса Пресли, но их творчество было все-таки сугубо оригинальным.

Группой было выпущено более 200 композиций, каждая из которых становилась хитом и настоящим праздником для фанатов во всем мире.

Конечно, люди старшего поколения хорошо помнят концерты, выступления, фильмы, интервью, многое знают о личной жизни музыкантов. Современники восторгаются ребятами, сумевшими подчинить себе огромное количество людей, которые меняли образ жизни, мышление, идеалы. Последователи, которых называют битломанами, породили целое движение «битломания».

С 16 января у группы связано многое.  16 января 1957 году произошло открытие клуба, где впервые вышли на сцену четверо парней, которых тогда никто не знал. 16 января, 1964 года песня ливерпульской четверки стала первой в хит-параде песен, вернее сказать, музыкальный журнал поместил композицию этой группы на первое место в связи с тем, что композиция «Хочу держать тебя за руку» за десять дней стала хитом. Вот почему большинство битломанов считают, что именно эти события стали ключевыми в определении даты празднования дня великолепной четверки.

Нужно признать, что творчество этой группы «THE BEATLES» было уникальным и весьма оригинальным. Они создавали разные стили, невероятное поклонение группе началось после трека «Хочу понравиться тебе». Был продан один миллиард записей композиции. Больше такого не удавалось никому!

У Битлов большое количество рекордов, первые места разных песен 20 раз в той же Америке, их первый альбом был более 60 недель в списке самых продаваемых в мире. Без преувеличений, никто не дотягивал до них. Даже звезды, имеющие невероятные голоса, прекрасную музыку, атмосферу, не смогли повторить это явление и успехи ливерпульской четверки.

«Битлз» считается эпохальным явлением планетарного масштаба. Без преувеличения можно сказать, что в 60-70-х годах абсолютно во всех странах мира сотни тысяч людей жили этой четверкой, ловили каждое их слово, копировали каждый жест, смеялись шуткам, рыдали под сценой и творили прочие безумства.

Она (эта четверка) заслужила свой день празднования. Ведь даже сейчас, когда остались только воспоминая, в индустрии этой великолепной четверки работают более тысячи человек.

«The Beatles» — единственная группа во всем мире, которая удостоилась чести иметь свой международный день.

Подготовлено с использованием открытых источников.

Ирина Миллер специально для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *