Обвинительный приговор Олегу Шереметьеву оставили в силе

Обвинительный приговор Олегу Шереметьеву оставили в силе

13 января 2021 года Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу депутата Московской городской Думы О.М. Шереметьева на обвинительный приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы, вынесенный 22 октября 2020 года.

Депутаты-коммунисты столичного парламента, присутствовавшие на рассмотрении дела, сделали акцент на стопроцентной предвзятости и неприкрытой ангажированности судей. Прежде всего, следует обратить внимание на отклонение практически всех ходатайств сторон защиты. Так, судьи отклонили:

  • отвод представителя потерпевшего;
  • ходатайство защиты о приобщении заявления депутатов МГД о политически мотивированном преследовании Олега Шереметьева;
  • ходатайство об ознакомлении с материалами заседания столичного парламента, где был дан официальный ответ на вопрос о том, что распорядителем финансовых средств Мосгордумы является руководитель её аппарата, что только по его распоряжению выделяются денежные средства депутатам и их помощникам;
  • просьба адвокатов о возвращении дела прокурору на основании нарушений, поскольку при вынесении приговора отсутствуют ссылки на федеральный закон, на основании которого можно признать подсудимого виновным (имела место только ссылка на нормативный акт);
  • ходатайство о приглашении на допрос Ирины Кузнецовой в силу наличия противоречий в показаниях;
  • ходатайство о просмотре не представленных в суде первой инстанции видеозаписей;
  • просьба О.М. Шереметьева исследовать материалы видеозаписи из банка, его служебную записку по поводу Кузнецовой, в которой он ставил вопрос о её увольнении;
  • просьба О.М. Шереметьева изучить показания бухгалтера Мосгордумы, опровергающие суть показаний единственного свидетеля обвинения Кузнецовой.

Уже по ходу дела становилось ясным, каким будет исход процесса. Об этом заявил из Мосгорсуда заместитель руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе П.М. Тарасов: «На судебном заседании по апелляции Шереметьева суд ведёт себя как следователь: наводящие вопросы, при «неправильных» ответах судьи одёргивают, требуют отвечать «да или нет». Практически на каждый ответ Шереметьева судьи ему договорить не дают, особенно когда он начинает говорить по существу. Всё, что рушит линию обвинения — немедленно пресекается, отвлекают уточняющими вопросами. Настрой суда такой, что окончания заседания можно даже не дожидаться. Когда судью не устраивает ответ, она говорит «у меня больше нет вопросов» посреди ответа Шереметьева. Когда он всё же настаивает на продолжении своего ответа — та же судья из тройки снова начинает задавать уточняющие вопросы, опять же с целью сбить и не дать договорить…».

В конечном итоге Московский городской суд принял решение об отклонении апелляции на приговор О.М. Шереметьеву, которому назначили четыре года условного лишения свободы и взыскание двух миллионов рублей по статье о мошенничестве. Одновременно его лиши права занимать государственные должности в течение двух лет.

Таким образом, мы в очередной раз убедились в подлинной сути буржуазного «правосудия». Отказ от всестороннего рассмотрения вопроса, от изучения документов, имеющих важное значение, конечно же, в очередной раз проливает свет на всю т.н. «объективность» хода дела. Вполне понятно, что правящий класс стремится вытеснить яркого оппозиционного депутата из Московской городской Думы. Будучи не в силах управлять страной нормальными политическими методами, власть прибегает к расправе над теми, кто последовательно отстаивает интересы народа. Однако пусть «верхние десять тысяч» и их политическая обслуга не тешит себя иллюзией, что общество будет до скончания века терпеть чинимый ими беспредел.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *