За плановую экономику!

За плановую экономику!

Сформировавшаяся в результате «рыночных реформ» модель не принесла пользы подавляющему большинству народа России. Фактическое отсутствие сильной социальной политики, усиление социального неравенства, явная оторванность «элиты» от простых людей, уязвимое положение российской экономики, её медленный, но верный переход под контроль иностранного капитала, — всё это вызывает чувства настороженности и тревоги, способствует нарастанию протестных настроений в обществе.

Давно понятно, что в рамках исчерпавшей себя капиталистической системы бесполезно решать ключевые проблемы России и народа. Недаром в настоящее время наблюдается возрастание запроса на кардинальное изменение системы, на выработку основ новой политики. В частности, многие дальновидные деятели фактически в один голос заявляют, что без планирования социально-экономического развития не удастся расширить горизонты развития, скоординировать реализацию прорывных проектов. Правящие круги, пользуясь этим, подчас начинают имитировать изменение подхода к экономике. Например, некоторые квалифицируют решение премьер-министра Михаила Мишустина о выделении 39 трлн. рублей на 2021 — 2023 гг. на выполнение единого национального плана как стремление реанимировать плановую систему. Однако это, мягко говоря, далеко не так. Практика показывает, что все вопросы, связанные с координированием программ, как правило затрагивают финансовую составляющую дела. Однако они не собираются ни централизовать систему управления производственным сектором, ни формировать состоящий из специалистов из науки и народного хозяйства, разрабатывающий основные направления программ экономического развития.

Возрождение Госплана, придания ему координирующей роли действительно представляет собой важный шаг к возрождению российской экономики. Так, много говориться о целесообразности национализации основных средств производства. Действительно это вопрос и возвращения базовых отраслей экономики в российскую юрисдикцию, и недопущения их поглощения зарубежным капиталом, и создания условий для стабильного осуществления долгосрочных программ возрождения и ускоренного развития производительных сил в интересах всего общества. Но при отсутствии централизованного управления государственным сектором формально подведомственные правительству банки и компании непременно превратятся в обособленные полуфеодальные вотчины, руководители которых ведут себя как владельцы частных лавочек, со всеми вытекающими последствиями. Соответственно, важно задумываться о системе государственного планирования развития экономики. Однако капиталисты ни за что не согласятся на такие перемены, поскольку это положит конец их произволу. Следовательно, только активная и последовательная борьба трудового народа России за социализм предоставит возможность выйти на новые рубежи прогресса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “За плановую экономику!

  1. «Но при отсутствии централизованного управления государственным сектором формально подведомственные правительству банки и компании непременно превратятся в обособленные полуфеодальные вотчины, руководители которых ведут себя как владельцы частных лавочек, со всеми вытекающими последствиями.»
    Остаётся лишь только конкретизировать. Плановая экономика в масштабах всего общества возможно только в условиях общественной собственности на землю и средства производства, на что капиталисты добровольно никогда не согласятся. Только борьба за ликвидацию частной собственности на землю и средства производства избавит трудовой народ, всё человечество от идиотизма капитала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *