Всплеск реновационного беспредела

Всплеск реновационного беспредела

Принятая в 2017 года программа реновации жилья давно породила череду социальных конфликтов и возмущений. На протяжении последних трёх лет было зафиксировано множество вопиющих случаев обмана жителей столицы, предоставления им откровенно тесного и непригодного для нормального проживания дома.

Прежде всего, мы обратим внимание на упор на строительство многоэтажных зданий. Во многих районах Москвы можно увидеть планы, согласно которым жилые здания размером не ниже 12 этажей планируют построить вблизи друг от друга. Вполне понятно, что это уплотнит территорию, создаст местному населению дополнительные неудобства. Высока вероятность увеличения в 3-4 раза плотности населения, а социальная инфраструктура останется на прежнем уровне. В результате неизбежными станут и заполненность автомобильных парковок, и огромные очереди в местных поликлиниках и т.д. Можно ли было рассчитывать на иной результат, когда положения закона о реновации освободили компании-застройщики от соблюдения всех санитарных и социальных требований?

Впрочем, положение усугубляется принятым 494 законом, фактически предоставляющим возможность произвольного изъятия у людей жилых домов. Например, могут обязать переселиться даже в том случае, если дом не является ветхим. Только из одного этого очевидно наличие корыстного интереса у определённых кругов. Несомненно, коммерсанты стремятся освободить земельную площадь для спекуляции её, для сооружения новых объектов коммерческой недвижимости. А простых людей вытесняют на окраины городов либо за их пределы. То есть, фактически создаются своеобразные закрытые зоны, доступные для богачей. Но к интересам народа такая политика не имеет отношения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *