Пенсионная «реформа» продолжается?

Пенсионная «реформа» продолжается?

Как и предупреждали все не ангажированные эксперты в 2018 году, повышение возраста выхода на пенсию действительно принесло народу России новые беды. Так, ухудшение социальной обстановки, нарастание жизненных тягот представителей старшего поколения, обусловленное действиями исполнительной власти, не могло не сказаться на демографической ситуации в России. Однако правящие круги не могут остановиться.

Не может не настораживать намерение власти повысить в наступившем году пенсионный возраст дополнительно на один год. Но общее его увеличение составит три года. Тем не менее, пенсии планируют назначать на полтора года раньше нового срока выхода на заслуженный отдых — женщинам в 56,5 лет, а мужчинам — в 61,5 лет.

Видите ли, правящие круги думают с помощью досрочных пенсионных выплат облагодетельствовать пожилых людей. Сами создали им проблему, а потом, оказывается, помогают в её решении. Способ отнюдь не новый и применяемый исключительно сомнительными элементами. Поэтому пусть не тешат себя иллюзиями, что общество поведётся на очередную дешёвую уловки буржуазии. Тем более, что в условиях образовавшейся после «ковидных» ограничений нехватки средств в бюджете выполнить обещания будет сложно. Особенно если учесть, что вся финансовые тяготы государства возлагаются всегда на плечи народа.

Напомним, что до 2018 года женщины имели право выходить на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины — в 60 лет. Левопатриотические силы во главе с КПРФ давно затрагивали тему понижения пенсионного возраста. Анализ обстановки позволяет прийти к соответствующим умозаключениям. Согласно данным различных международных экспертов, Россия по уровню средней пенсии отстаёт не только от «развитых» стран, но и от большинства стран бывшего социалистического содружества. А по показателям разницы ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами Российская Федерация находится в одной группе с Литвой и Сирией, опережая по продолжительности жизни последнюю — страну, охваченную огнём (ожидаемая продолжительность жизни при рождении женщин составляет 77,6 лет, а мужчин — 66,9 лет, разница в годах — 10,7 лет).

Таким образом, понижение пенсионного возраста является непременным условием оздоровления социально-демографической обстановки. По крайней мере, многие эксперты сходятся во мнении выравнивания в нынешних условиях (хотя бы на 10 — 15 лет) срока возраста на пенсию для мужчин и женщин — в 55 лет и не позже. Но кабинет министров остаётся глухим к этому. Как всегда, они начнут ссылаться на «нехватку денег». Сами создали экстремальную ситуацию — будьте любезны отвечать. Не народ России должен расплачиваться за провалы политики правящего класса!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Пенсионная «реформа» продолжается?

  1. Складывается странное впечатление. Самая активная часть общества, кажется, коммунисты. Только они обсуждают все инициативы власти, кого бы они не касались, от пионеров до пенсионеров. Народ, похоже, даже не знает о них, пропуская их мимо ушей, безо всяких обсуждений. Судя по тому, как расходятся агитматериалы и наша пресса, обсуждаемым до этих обсуждений просто нет дела. Уж не запряг ли коммунистов наш народец и не желает ли он вьехать в рай на чужом горбу. С него станется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *