Идут на поводу у строительных магнатов

Идут на поводу у строительных магнатов

Неолиберальные догмы до сих пор не дают покоя правящим кругам. Фактически уже сейчас витает в воздухе идея освобождения компаний-застройщиков от ответственности за сооружение качественных в техническом и безопасном отношениях жилых зданий. Обнародованная Минстроем инициатива, предусматривающая примерно на треть обязательных требований в сфере строительства, прямо свидетельствует об этом.

Следует напомнить, что 1 августа 2020 года в России вступило в силу постановление кабинета министров о переводе 30% предусмотренных в СНиПах и ГОСТах обязательных требований к безопасности строящихся зданий в разряд рекомендательных. Но не прошло месяца, как стало известно о намерении правительства продолжить работу со сокращению в строительной отрасли административных барьеров. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. И теперь Минстрой подготовил соответствующий документ, в котором упомянуто, что данная инициатива подготовлена на основании поручений президента Российской Федерации В.В. Путина и председателя правительства М.В. Мишустина. Например, представители упомянутого ведомства после консультаций с МЧС предложили исключить дублирование требований, относящимся к нескольким видам безопасности, включая противопожарную.

В течение последних лет было множество скандалов в связи со строительством непригодного для проживания жилья. Сколько раз в новостройках наблюдались техногенные катастрофы, пожары, обвалы и т.д. То есть, строительные магнаты де-факто утратили чувство ответственности перед обществом. И в этих условиях сокращать требования к ним означает потакание их эгоистическим устремлениям. Подобная политика пагубно отразиться на положении народа, на жителях новостроек. Но в то же время совершенно непонятно, на каком основании россияне должны терпеть происходящее?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *