Одного поля ягоды

Одного поля ягоды

Нередко рупоры официальной пропаганды, воздействуя на население России, стремятся противопоставить действующего президента тем, кто находился у управленческих рычагов в «лихие 90-ые». С точки зрения оракулов нынешнего буржуазного правящего режима, Владимир Путин якобы отошёл от основ ельцинского курса и озабочен возрождением России и повышением благосостояния народа. Все двадцать лет мы слышали подобные заявления. Однако в реальности кардинальных изменений в лучшую сторону не наблюдается до сих пор.

Следует понять, что основы проводившейся политики принципиально не изменились по сравнению с 1990-ыми годами. Собственность олигархического капитала объявлена «неприкасаемой». Приватизация государственного имущества продолжается. Правительство даже в условиях международных санкций продолжает ориентироваться на неоколониальные установки ВТО. По прежнему используется монетаристский подход к решению финансово-экономических проблем. До сих пор с экранов телевизора льётся пропаганда антисоветизма и антикоммунизма. Что же касается внешней политики, то история с закрытием российских военных баз во Вьетнаме и на Кубе, с согласием на размещение НАТОвцев в Средней Азии, с сердюковской «военной реформой», с отказом от признания независимости ДНР и ЛНР доказывает, что трудно найти принципиальные отличия от того, что происходило в те времена, когда во главе МИДа стояли Эдуард Шеварнадзе и Андрей Козырев.

В ответ на это некоторые могут возразить, напомнив и об активизации российской внешней политики (имея в виду воссоединение с Крымом, содействие Сирии в противодействии ИГИЛу), и о создании государственных корпораций, и о национальных проектах, и о «равноудалении» олигархов, и о чистках государственного аппарата от коррупции, и о внесении в Конституцию патриотических поправок. Однако всё перечисленное не имеет большого значения. Дело в том, что власть стремится усидеть одновременно на двух стульях. Криминально-компрадорская буржуазия то составляет явное меньшинство, а правящим кругам надо ради их политического самосохранения находить общий язык с большинством. И им невозможно обойтись без демонстрации лозунга «Мы с вами одной крови». А чтобы поверили в это, социально-патриотической фразеологии должны соответствовать какие-то дела. Однако они не затрагивают основ грабительского периферийного капитализма, политики «вашингтонского консенсуса».

Между прочим, во время президентской избирательной кампании 1996 года Б.Н. Ельцин прибегал к аналогичному тактическому маневрированию. Тогда он имитировал и начало проведения сильной социальной политике, и борьбу с коррупцией в управленческом аппарате, а также борьбу с алчностью финансовых структур, и начало воссоздания Союзного государства. Однако все знают, какими на самом деле были магистральные направления его политики. Аналогичным образом действует сейчас и Владимир Путин. Разница между двумя деятелями в том, что если Б.Н. Ельцин прибегал к имитации смены курса лишь в канун избирательных компаний, то В.В. Путин делает это постоянно. Но базовая суть остаётся прежней. Сами посудите — оставшиеся социальные гарантии ликвидируются, элементы промышленной политики, государственного регулирования экономики свёрнуты, оставшиеся государственные предприятия выставлены на распродажу, законы о ТОРах фактически отдают российские территории под власть иностранного капитала, олигархи остаются «священной коровой». Конечно же, усиливается давление на протестные группы, на левопатриотическую оппозицию во главе с КПРФ. Речь идёт не только об информационной войне, не только об использовании нечестных методов ведения выборов, но и о начавшихся точечных арестах видных её представителей. Или кто-то считает, что орущая в 1993 году публика «Добейте гадину!» и аплодирующая разгону Верховного совета и Съезда народных депутатов желала нечто другого?

Заложенная в ельцинско-гайдаровские времена неолиберальная политика «вашингтонского консенсуса» действительно набирала обороты в путинскую эпоху. На протяжении последних девяти лет усилилась компрадорская составляющая проводимого курса. Всё это не могло не пройти бесследно для России и для народа. Так, в ельцинское время было закрыто 1600 школ. Конечно, это колоссальная потеря для отрасли, определяющей будущее нации. Но после 2000 года было закрыто 24 000 школ. В «лихие 90-ые» 2100 больниц и 200 поликлиник прекратили функционировать. Безусловно, это пагубным образом отразилось на здоровье нации. Однако в путинскую эпоху закрыто было 4800 больниц и 4800 поликлиник. Наконец, в конце XX века в России было четыре долларовых миллиардера. Разумеется, они разбогатели в условиях масштабного кризиса и развала за счёт расхищения государственной собственности, обмана казны и т.д. Но при Путине их количество увеличилось до 131. Поэтому как бы не усердствовали официальные пропагандисты, факты говорят сами за себя.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Одного поля ягоды

  1. Тем не менее народной поддержкой пользовались оба правителя.
    19.07.20 были на Маяковке, отмечали день рождения поэта. Разговорились, как оказалось, с членом Совета рабочих Москвы о лидерах. Напомнил об Анпилове. Не годился, был ответ, слишком политизирован. Вспомнилось, сколько раз Анпилов пытался выдвинуться от рабочих. Не удалось. В колоннах Красного Сопротивления колонн от рабочих тоже не было. Бывал как то лишь духовой оркестр от з-да Хруничева. Все. Зато шахтеры с Иваном Мохначуком крушили СССР вместе с Демократической Россией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *