Смотрим: а дверь заварена

Смотрим: а дверь заварена

В Москве продолжают выселять из общежитий без предоставления другого жилья работников столичных предприятий. В частности, в январе — феврале насильственному выселению подверглись оставшиеся обитатели общаги, принадлежавшей ранее авиационному заводу «Салют», по адресу: 9-я улица Соколиной Горы, д. 9.

ПОЧЕМУ оставшиеся? Да потому, что большую часть семей из этого дома уже расселили и они благополучно переехали в новые квартиры. Но вот закавыка. Отчего-то пять семей таких щедрот не удостоились: их оставили проживать в ветшающем здании. Но, впрочем, о них не забыли. Столичные чиновники из департамента городского имущества (ДГИ) вскоре потребовали освободить занимаемые помещения на том основании, что прав проживать там у людей, многие из которых не один десяток лет отработали на заводе Салют», оказывается, нет.

Странная история получается, недоумевают жильцы, оставшиеся не у дел при расселении. Столько лет отработали на заводе, куда их, специалистов, приглашали и собирали со всей страны, предоставили жильё, — и вдруг выходит, что у них нет никаких жилищных прав.

Атаки на этот дом начались ещё в 2011-м, но целая серия акций протеста при поддержке Движения общежитий остановила попытки ретивых чинуш избавиться от жильцов: люди, кроме этих пяти семей, добились предоставления им нового жилья.

Но в случае с оставшимися представители ДГИ решили держаться до последнего и не дать им добиться справедливости. Две семьи с помощью судебных приставов выселить им уже удалось. В конце января 2021-го, в частности, лишилась пристанища семья Абрамовых. Действовали приставы оперативно. Разбудив спящего жильца Алексея, они дали ему 1,5 часа на сборы, чтобы за это время он освободил помещение. Алексей успел забрать самые ценные вещи, остальные были моментально вывезены на пригнанном специально для этого грузовике.

— Мы столько пережили за это время, — поделилась с корреспондентом «Правды» ещё одна жительница общежития Татьяна Харченко. — Нам постоянно отключали то электроэнергию, то водоснабжение. Однажды приходим с работы домой, смотрим: заварена входная дверь. Вот и сейчас мы живём без отопления, у нас нет воды, спим в тёплой одежде, спасаемся электрообогревателями, используем электроплиту. И в таком положении мы с октября прошлого года. Куда только ни обращались, всё бесполезно. Они пытаются нас выкинуть на улицу, но мы будем продолжать бороться за то, чтобы нам предоставили новое жильё, нам некуда деваться. Нам руководство «Салюта» предоставляло смотровые талоны, на основании которых мы были заселены. Но чиновники упорствуют: у вас, мол, нет никаких прав проживать в этом общежитии. Что же мы, пришли с улицы и заселились? Суды тоже встают на сторону департамента. А в ДГИ даже то, что в суде находятся наши апелляционные жалобы, не принимают во внимание, сразу же натравливают приставов.

Любовь Васильевна Короткова, инженер по авиационным двигателям, с мужем трудилась на заводе больше 50 лет! Ветерану труда, отдавшему столько лет работе на предприятии, тоже грозит выселение в никуда.

— К нам в своё время три раза обращались представители завода «Салют», уговаривали устроиться на предприятие, — говорит Людмила Васильевна. — Мы честно работали, и даже в страшном сне присниться не могло, что к нам будет подобное отношение. В советские годы такой ситуации и представить себе невозможно было. Человек труда был уважаем, его ценили. А теперь творят что хотят. Произвол! Относятся к нам, как к насекомым, от которых нужно избавиться. На улице мороз, у нас отключили отопление и водоснабжение. Такие действия возмутительны.

Первого февраля жильцы общежития пытались попасть на приём к заместителю руководителя департамента городского имущества А. Сорокину, который, по словам жильцов, всё время отделывался от их обращений отписками, но сделать это не удалось. Им было предложено записаться на сайте, но, как рассказывают люди, самостоятельно зарегистрироваться в электронной приёмной у них не получилось, а помогать им сотрудники департамента не стали.

Но жители готовы продолжать отстаивать свои жилищные права. Выхода другого у них просто нет.

Алёна ЕРКИНА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Смотрим: а дверь заварена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *