Пал, оклеветанный молвой..,

Пал, оклеветанный молвой..,

Пожалуй, в России нет человека, для которого имя А.С.Пушкина было бы  незнакомо, который бы не знал хотя бы одного его произведения.

Пушкин был не просто гениальным поэтом, он стал реформатором русского языка и русской (и не только русской) культуры в целом. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.

По всему миру стоят примерно три сотни памятников Пушкину. Но, пожалуй, самым умиляющим можно назвать бронзовый бюст в Эфиопии, на постаменте которого из мрамора высечены слова: «Нашему поэту». Эта работа скульптора Александра Белашова — дар правительства Москвы.

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Это печальная и трагическая дата: в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет,. Ое умер от смертельного ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. Известно, что доктора пытались спасти Пушкина, был собран целый консилиум, но ранение оказалось слишком тяжелым. Здесь 10 февраля в 2.45 пополудни сердце поэта перестало биться.

Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным к его гробу, по разным оценкам, пришло от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен поэт в Святогорском монастыре.

В Петербурге, во дворе дома на Мойке, 12 ежегодно 10 февраля традиционно проходит торжественное памятное собрание, которое посвящается очередной годовщине гибели Пушкина. На этом мероприятии всегда присутствует большое количество посетителей: представители творческой интеллигенции, Правительства РФ, иностранные гости, представители Администрации города и простые людей, которые приходят сюда почтить память гениального поэта. Можно сказать, что памятная дата 10 февраля является важным событием в истории нашей страны и жизни Всероссийского музея А.С.Пушкина.

Последняя квартира А.С.Пушкина в 1925 году был официально объявлена музеем. Многочисленные посетители приходят сюда и сегодня, чтобы собственными глазами увидеть, как жила семья поэта, увидеть его письменный стол, библиотеку, комнату, в которой он скончался и его посмертную маску.

10 февраля 2021 года, как и 184 года назад, придут сюда поклонники   потомки,  русские  люди  и  любители  поэзии разных  стран  и  замрут  в минуте  молчания,  отдавая  дань  памяти,  поклонения  и восхищения  гением  литературы русской. Именно так всегда Пушкин  собирает людей,  преданных  ему  у  Музея на  Мойке ,12  в Петербурге. Сюда  приходят  с цветами  и томиками его сочинений, зажигают  свечи, читают  его  стихи,  слушают  торжественно-печальную  музыку…

Подготовлено по материалам открытых источников

Людмила Васильева специально для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *