Бюджет превращается в личный кошелёк «элиты»?

Бюджет превращается в личный кошелёк «элиты»?

В последнее время много говориться о причастности высокопоставленных государственных деятелей к получению неофициальных доходов, об их скрытом соучастии в управлении крупными корпорациями, официально оформленными на подставных лиц. И за счёт этого они получают возможности приобретать весьма дорогостоящую недвижимость, купаться в роскоши. На фоне обнищания России это глубоко аморально и цинично.

В то же время важно обратить внимание на иную существенную деталь. Произвольное и закрытое использование государственных финансовых ресурсов вызывает множество вопросов со стороны общества. Ряд СМИ утверждают о засекреченности суммы, предназначенной для государственных закупок вооружений и финансирования силовых структур. Возможно, часть сведений, относящихся в различной степени к государственной тайне, не должна становиться достоянием гласности. Однако секретными делают и те сведения, которые не имеют стратегически значимой информации. Например, недоступны для открытой публикации следующие статьи выделяемых на силовые структуры расходов бюджета — на физическую культуру, на санитарно-оздоровительную помощь, на жилищное хозяйство, на высшее послевузовское образование, на средства массовой информации.

Приоритеты финансирования силовых структур настолько очевидно поставлены с ног на голову, что властям стыдно их обнародовать? Либо они боятся неудобных вопросов за возможный фактический срыв реализации стратегически значимых программ? Например, более 3 трлн. рублей могло быть выделено на закупку вооружений. Но при этом на это израсходовали лишь половину. Подобное вполне возможно — особенно если учесть, что в течение последних тридцати лет и не такие крупномасштабные финансовые аферы имели место. Более того, неполное использование государственных средств на реализацию программ — это в определённом смысле самое малое в сопоставлении с тем, что наблюдалось в период «рыночных реформ». Куда могли уйти неиспользованные государственные инвестиции? Не перетекли ли они в карманы высокопоставленным государственным деятелям и приближённым к ним коммерсантам? в прошлом скандалов именно по этой части было несметное количество.

Согласно данным независимых информационных агентств, около 3 трлн. 270 млрд. рублей относятся к теневым тратам в бюджете Российской Федерации. Масштаб засекреченных государственных расходов превышает уровень финансирования национальной экономики, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, обороны, ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры и т.д. Разве всё это не свидетельствует о попытке буржуазных правящих кругов скрыть от народа нечто постыдное? Наивно сомневаться в наличии подвоха в действиях «элиты». И после этого они вешают лапшу на уши по поводу мнимого «отсутствия денег» на социальную политику. Но верхи сами выдают себя с потрохами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *