Нет урезанию полномочий Мосгордумы!

Нет урезанию полномочий Мосгордумы!

Сегодня депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе выступили против выдвинутого «партией власти» законопроекта, направленного на изменение полномочий столичного парламента в сторону их уменьшения. Фактически речь идёт о стремлении окончательно принизить статус депутатов и, соответственно, избравшего их народа. При этом правящие круги и их политическая опора пытается усилить функции аппарата Московской городской Думы, переподчинив его руководителю, а не парламентариям.

Прежде всего, «единороссы» намерены изъять утверждение программы социально-экономического развития столичного региона из компетенции Московской городской Думы. Отныне редактор получает право внесения изменений в проекты законов при отсутствии поручений со стороны субъекта законодательной инициативы. Проправительственные силы желают положить конец практике, при которой структура и функции аппарата Мосгордумы, смета его расходов утверждается депутатами. Отныне только руководитель аппарата будет решать соответствующие вопросы. Признаётся утратившим силу положение, позволяющее в завершающей части заседания выделять 10 минут для заявлений, обращений и объявлений депутатов. Вполне понятно, что фактически речь идёт о стремлении заткнуть рот народу и его полномочным представителям в лице парламентариев.

В этой связи руководитель депутаты-коммунисты руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г. Зубрилин, заместитель руководителя фракции П.М. Тарасов, Е.А. Шувалова, Д.А. Локтев, Е.В. Ступин, Л.Е. Никитина провели пикет у входа в здание столичного парламента. Они держали плакаты со следующими лозунгами: «Сергей Семёнович! Помогите определить, кто голосует вместо депутатов на заседании с помощью вашей хваленной системы распознания лиц», «Правительство Москвы, хватит боятся прямого диалога с гражданами!», «Ущемление представительной власти ведёт к социальному взрыву». Депутаты констатировали, что намерение правящих кругов игнорировать мнение народа, воспрепятствовать его выражению чревато непредсказуемыми последствиями, различными потрясениями.

В условиях эскалации кризиса, нарастания протестных настроений соблазн буржуазного правящего класса полностью и окончательно цементировать политическое пространство возрастает. Пытаясь не допустить окончательного ухода почвы из под ног, они делают всё, чтобы обнулить останки парламентаризма. Но кто может дать гарантию, что завтра они не пойдут дальше, окончательно прижимая трудящихся к ногтю? От нынешней капиталистической «элиты» можно всего ожидать. Только вот если дело дойдёт до дестабилизации обстановки и до социального взрыва, ответственность ляжет именно на плечи тех, кто грабил народ, не давал ему мирно повлиять на изменение власти, мирно выразить протест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Нет урезанию полномочий Мосгордумы!

  1. Видимо, власть отслеживает реакцию народа на все изменения законов и прав представительных и исполнительных органов и поэтому не видит оснований менять свои подходы к решению различных проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *