Восстановить памятник Феликсу Дзержинскому!

Восстановить памятник Феликсу Дзержинскому!

Заявление Фракции

«КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

на дистанционном заседании Московской городской Думы

17 февраля 2021 года

В связи с развернувшейся дискуссией в городском парламенте о восстановлении на Лубянской площади памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в Московской городской Думе заявляет:

Памятник государственному и политическому деятелю СССР, одному из основателей и первому руководителю советских спецслужб, единственному государственному деятелю который предложил системный подход к ликвидации явления беспризорности в стране, которая возникла по вине контрреволюционного «Белого Движения», поддержанного Западными государствами и приведшее в последствии к Гражданской войне 1917-1922 гг. Феликсу Дзержинскому напротив здания КГБ на Лубянской площади был открыт в 1958 году. К концу перестройки из-за лжи неодемократов он стал для них символом массовых репрессий, которым необходимо было морально обосновать развал великого государства СССР. Поэтому одним из первых последствий так называемого либерально-демократического переворота в августе 1991 года стал снос «железного Феликса».

С правовой точки зрения удаление памятника Дзержинскому с Лубянской площади было незаконным, снос был совершён в виде хулиганских действий и произведен митингующими собственными силами, а спешно прибывший туда Сергей Станкевич организовал это преступное действие. Была грубо нарушена процедура, прописанная в советском законодательстве, которое допускало подобные действия лишь с разрешения союзного правительства в каждом отдельном случае, а не по решению городских властей. Спустя два месяца, в октябре 1991 года, постановление о сносе монумента, инициатором которого был советник президента РСФСР Бориса Ельцина по политическим вопросам, депутат Моссовета Сергей Станкевич, было одобрено задним числом.

В 2015 году КПРФ провела в Москве опрос о восстановлении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади, в результате которого удалось собрать 150 000 подписей за проведение городского референдума, который так и не был одобрен Мосгоризбиркомом.

Исходя из изложенного и учитывая что Россия является правопреемником СССР Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в Московской городской Думе требует обеспечить на государственном уровне соблюдение законодательства и вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.

Руководитель фракции КПРФ,

депутат Московской городской Думы                             Н.Г. Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

11 thoughts on “Восстановить памятник Феликсу Дзержинскому!

  1. Надо отметить разное отношение родственников погибших в
    ходе двух холодных войн, одной с оставшимися в стране сторонниками белых и другой, внутрипартийной между фактически своими, победителями в Гражданской, по разному видевшими построение социализма. Если первые ненавилели социализм и называли войну а ними репрессиями, то вторые считали, что на войне, как на войне, бывает и под огонь своих попадаешь. Так дед Бориса Гунько был расстрелян, отец сидел в лагере, но Борис Михайлович оставался коммунистом до конца жизни. Как и его отец, который, вернувшись из лагеря, сказал — сколько же там было разной сволочи.

  2. Вообще история СССР корежится с двух сторон. С одной стороны капиталистами, с другой сталинистами. Одни непримиримые враги социализма, другие непримиримые враги тех, кто разделял идею социализма со Сталиным, но считал, что социализм надо строить иначе. Сталин на определенном историческом интервале локазал всем, что социализм не утопия и выстроил СССР, честь ему и слава. Но как его строить дальше, задумывался и он. Хрущев, которого Сталин назвал одним из своих преемников, вернул в историю имена, осужденных Сталиным его противников, также сторонников социализма, указав на их заслуги в его строительстве и продолжал строить социализм. Пришел Брежнев, указавший на ошибки Хрущева, не отменив его заслуг в строительстве социализма и продолжил строить социализм, как он себе это представлял.

  3. Судить и посадить С. Станкевича за вандализм. Разве было какое-нибудь правительственное решение о демонтаже памятника Феликсу Дзержинскому? Не было. Надо восстановить законность. Что же касается А. Венедиктова, то этот болтун и ему подобные, т.е. владельцы бизнеса, ждут и не дождутся времени, когда смогут ставить на место главу российского государства, как это происходит в США.

  4. Нельзя верить ни одному слову «патриота» Прилепина. Эту тему подняли не только для выборов, но и навсегда закрыть её. Вместо Памятника Дзержинскому могут поставить всё что угодно. Лишь бы закрыть тему.

  5. Страна росла крепла. Но пявлялись и нарастали проблемы. Народ стал переождаться в соответствии с всесильным учением. Первым заметил об этом Андропов Мы не знаем общества, в котором живем. Далее был Черненко.

    1. Андропов оказался первым человеком, который, сам того не подозревая, признался, что ничего не понимает в учение марксизма-ленинизма.
      «Всё миропонимание Маркса — это не доктрина, а метод. Оно даёт не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого».
      Энгельс – Зомбарту, 11 марта 1895 г.
      Хорош бы был Ленин, если бы после окончания гражданской войны, заявил бы: «Мы не знаем к какому обществу привела политика «военного коммунизма». Нет. Ленин сказал: «Военный коммунизм» выполнил свою историческую миссию. Начинаем новую, хозяйственную политику: нэп.»
      Хорош бы был Сталин, если бы после окончания нэп, завил бы: Мы не знаем к какому обществу привела нэп. Нет. Сталин сказал: «НЭП выполнила свою историческую миссию. Начинаем начинаем коллективизацию».
      Андропов своим заявлением фактически объявил учение о коммунизме утопией и тем самым открыл открытую атакую на марксизм-ленинизм.
      Итак, один троль уже прокололся: «За Андропова!».

  6. Его не стало. Никто не знал, что делать. Нарастали обывательщина и мещанство. Народ начал постепенно отторгать социализм. Решили омолодить руководство. Выбрали лучшего из имеющихся и поручили ему перестройку. Врагу такого не пожелаешь. Решено было
    попробовать что то вроде НЭП. Не получилось. Трагедия. СССР пал. Теперь нужно ьы поблагодарить всех его создателей, включая отверженных Сталиным, асех его руководителей, кроме может быть последнего, всех борцов за идею, воплотивших ее в действительности.

    1. О памятнике. Лужков был не против восстановления. Он же хотел в юбилей Победы выставить 10 портретов Сталина на Бульварном кольце. Питерские не лали. Осуждать Горбачева, пожалуй, не стоило бы.. Никто так и не сказал, что тогда надо было делать

      1. Сам Горбачев обьяснил неудачу с перестройкой словами: Мы опоздали с перестройкой. Похоже, он понимал, что произошло, лучше других.

  7. Что же дальше. Падая и поднимаясь, мы растем. Отменить третий закон диамата мы не можем. Остается попытаться отсрочить его действие, как можно дальше. Всесильное учение подсказывает один из вариантов. Возможно, есть и другие. Так что смело, товарищи, в ногу, духом окрепнем в борьбе. Не повторять прошлых ошибок, найдя их. Дорогу осилит идущий.

  8. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. У французов в революцию критикам командиров разбитых отрядов предлагали командовать ими с условием, потерпишь поражение — расстреляем. Замолкали почти все. Но находились соглашавшиеся. Это ьудущие маршалы Наполеона Ланн, Ней, Даву..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *