В чём же секрет их финансового «успеха»?

В чём же секрет их финансового «успеха»?

В 2020 году совокупное состояние российских капиталистов продолжало увеличиваться. Несмотря на спад производства, на усугубление финансового кризиса, олигархи укрепили своё доминирующее положение. На первом месте в списке журнала «Форбс» оказался совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, состояние которого достигло 30 млрд. долларов. Журналисты подчёркивают, что соответствующая цифра является исторически рекордной для российских предпринимателей.

Выяснилось, что рост состояния Потанина обусловлен отнюдь не увеличением капиталовложений в отечественное производство. Весомую роль сыграл рост котировок акций «Норильского никеля». Так, 15 февраля к 19:15 их цена достигла 26 290 рублей на штуку, что превысило аналогичные показатели 1 февраля на 5,7%.

Одновременно заметим, что произошедшая в 2020 году по вине упомянутой компании экологическая катастрофа в Норильске вследствие изношенности оборудования, игнорирования предписаний Ростехнадзора проливает свет на т.н. «эффективных собственников». После приватизации стратегических отраслей экономики они не уделяли должного внимания модернизации производительных сил. Все основное внимание было уделено погружению в сказочно прибыльную добычу и экспорт полезных ископаемых. Если добавить, что правительство в рамках помощи системообразующим предприятиям выделяло финансовые ресурсы крупному бизнесу, а также облегчение вывозить капиталы за границу, то станет окончательно ясным следующее — фактически всю страну заставили работать на интересы олигархических бизнес-империй.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *