Россия в пучине кризиса

Россия в пучине кризиса

На протяжении 2020 года Россия оказалась поражённой социально-экономическим кризисом. Мы сделаем акцент не на причинах обострения деструктивных тенденций, а на особенностях политики исполнительной власти, фактически загоняющей нашу страну в тупик. Казалось бы, в условиях усиления геополитического давления на Россию, распространения пандемии COVID-19, спада экономики и уровня жизни народа следует принять системные меры, направленные и на вывод страны на траекторию ускоренного и самостоятельного развития, и на преодоление социально-демографического кризиса. Однако Кремль и правительство продолжают вести всех по компрадорской олигархической ельцинско-гайдаровской колее.

Анализ действий кабинета министров за 2020 год заставил убедиться в том, что фактически суть его приоритетов заключается в удержании доминирующего положения олигархического капитала ценой забвения интересов народа и национальной экономики. Все помнят, как в рамках оказания содействия «системообразующим предприятиям» ресурсодобывающим компаниям выделили государственные финансовые ресурсы. Одновременно облегчили возможность вывоза капиталов за пределы России. В то же время потери бюджета пытаются компенсировать за счёт введения новых налогов и новых видов платежей. Всё это ведёт и к дополнительному снижению уровня жизни народа, и к сокращению объектов малого и индивидуального предпринимательства. При этом ужесточается кредитная политика. По крайней мере, не могут не настораживать слухи о намерении Центробанка положить конец льготной ипотеке. Разумеется, не проводится системной промышленной, инвестиционной политики, направленной на возрождение и развитие реального сектора экономики. А ставка только на реализацию инфраструктурных проектов не охватывает всего населения и всего народного хозяйства. Тем более что на практике это затрагивает, как правило, сферы, связанные с инфраструктурой сырьевых отраслей.

Неудивительно, что при сложившейся практике всё большее количество россиян теряют работу. Согласно опубликованным средствами массовой информации материалам, только за первые две недели 2021 года 615 тысяч жителей нашей страны пополнили ряды армии безработных. В целом, в январе их общее количество насчитывалось в количестве 2,7 млн. человек. И президент недавно давал поручения «снизить показатели безработицы в стране до уровня 2019 года». Вы всё поняли? Речь идёт не о борьбе с рассматриваемым нами контрпродуктивным явлением, а всего-навсего о его сокращении. Но народу от этого ни холодно, ни жарко. Впрочем, разве капиталисты согласятся положить конец фактору, с помощью которого они оказывают моральное давление на эксплуатируемых ими людей труда? Однозначно нет.

Между прочим, уже сейчас Россия вкушает гнилые «плоды» подобного курса. Сокращение численности населения нашей страны с 146 млн. 780,7 тысяч человек (данные на 1 января 2020 года) до 146, 24 млн. (данные на 1 января 2021 года) является приговором действующей системе. Росстат зафиксировал потерю 510,5 тысяч человек за минувший год. Причем большая часть людей ушла из жизни отнюдь не из-за коронавируса. Таковых только 70 482 человек (это 1,88% от числа заболевших). Речь идёт об иных факторах. В этой связи напомним, что в 2008 году ВЦИОМ провёл опрос населения, большинство участников которого заявило, что именно тяжёлые социальные условия препятствуют увеличению рождаемости населения России. Но они же оборачиваются и ростом его вымирания. А то, что было в 2020 году, лишь подлило масло в огонь. И обстановка не изменится, пока функционирует навязанная нашей стране обманом и насилием система криминального компрадорского капитализма. Только наша общая активность может положить конец разрушительным процессам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Россия в пучине кризиса

  1. Солидарность проявляется тогда, когда масса людей понимает, что всем им в одиночку не выбраться из пучины. Но пока есть возможность, залезая на головы другим, выкарабкиваться из нее, они будут это делать. Это соответствует всесильному учению в отношении многих наших «демократически мыслящих» россиян. Исполнение давно уже стало сильнее угрозы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *