Обеспечили бесперебойную работу

Обеспечили бесперебойную работу

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

В минувшем году в Белоруссии была обеспечена устойчивая работа экономики, несмотря на беспрецедентное давление как внешних, так и внутренних факторов. Об этом заявил премьер-министр республики Р. Головченко на заседании Совмина.

ГЛАВА государства поддержал предложения правительства по оказанию во втором полугодии 2020 года системной поддержки предприятиям реального сектора экономики, бизнесу и конкретным работникам коммерческих и бюджетных организаций. Общая сумма поддержки превысила 770 млн в долларовом эквиваленте.

Р. Головченко считает это существенной помощью в условиях бюджетного дефицита и исполнения обязательств по госдолгу. В результате удалось обеспечить бесперебойную работу предприятий, полностью восстановить объёмы добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности и, самое главное, сохранить трудовые коллективы.

По словам премьер-министра, в прошлом году повышался уровень благосостояния населения. Так, устойчиво росла заработная плата, достигшая в декабре почти 600 долларов США в эквиваленте. Был обеспечен опережающий рост доходов в бюджетной сфере, в первую очередь у врачей и учителей. Целевой ориентир выполнен: соотношение зарплаты бюджетников со средней по стране составило более 80%. Практически полностью решена задача по снижению количества организаций с зарплатой менее 200 долларов. За истекший год их число снизилось более чем в 18 раз.

«Сохранена макроэкономическая сбалансированность. Положительное сальдо внешней торговли за 2020 год превысило 1,9 млрд долларов США, или 3,2% к ВВП. За всю историю суверенной Беларуси это максимальный показатель в абсолютном исчислении. Причём наибольший его прирост сложился во втором полугодии, в том числе за счёт восстановления объёмов экспорта товаров», — отметил Р. Головченко, обративший внимание на своевременные выплаты по внешним и внутренним валютным обязательствам государства. Золотовалютные резервы страны сохранены в прогнозных параметрах.

«Показатель ВВП за 2020 год составил около 99%, что гораздо выше среднемировых значений и превышает темп роста мировой экономики на 2,6%, Евросоюза — на 5,5%, России — на 2,2%», — констатировал премьер-министр.

Р. Головченко затронул вопрос финансового состояния организаций: «Принятые системные решения позволили выйти на итоговый положительный результат. Из убытков, полученных в первом квартале, по итогам 2020 года вышли на чистую прибыль в объёме 2,3 млрд долларов. Количество убыточных организаций за этот период сократилось на 37%».

Вместе с тем одной из серьёзных проблем является высокая долговая нагрузка на реальный сектор экономики. По итогам 2020-го суммарная задолженность организаций по сравнению с началом года выросла на 19%. В целях ликвидации так называемого долгового навеса правительство довело до исполнения последовательный план действий, который должен положительно повлиять на итоги работы экономики в текущем году и заложить базис для эффективного развития на пятилетку.

В ходе выполнения плана промышленность и сельское хозяйство в начале года продемонстрировали рост. Так, ВВП в январе составил около 101% к аналогичному периоду прошлого года. Неплохой результат достигнут в промышленности — около 108%. Положительно сработало сельское хозяйство — чуть более 100%. При этом объём инвестиций пока складывается ниже уровня прошлого года (почти 95%), в первую очередь за счёт снижения инвестиционных затрат.

«Погружаясь в решение текущих вопросов, мы не должны терять из виду главные векторы, которые заложили на новую пятилетку. Это стимулирование потребления и рациональное импортозамещение, развёртывание нового инвестиционного цикла и реализация экспортной стратегии», — подчеркнул премьер-министр.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Обеспечили бесперебойную работу

  1. Проблемы в Белоруссии политического характера. В России так же начиналось, с митингов молодежи. Сталинистам, свливающим все на предательство верхушки, вопрос, а с чего там бесится молодежь и нет митингов в защиту курса Лукашенко, которого не сравнить с Горбачевым. Вреднее всего закрывать глаза на происходящее и бормотать — Сталин, приди. В Ливии Каддафи с его зеленым социализмом свергли, тоже будем про предательство верхушки говорить? Полное непонимание причин происходящего наблюдается и у теоретиков марксизма ленинизма, бормочущих невнятные фразы про оппортунизм и ревизионизм. Станавится все яснее, что лальше так строить социализм нельзя. Нужно разрабатывать новое продолжение пути его строительства с учетом истории последнего полувека, о которых не сказано у классиков, а не поливать грязью руководителей советского государства, честно выполнивших свой долг и не доходить при этом до остервенения. Время еще есть, пока коммунисты не у власти, а до власти, судя по состоянию народа, не близко и время работает не на нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *