8 марта — праздник– творцов истории женщин

8 марта — праздник– творцов истории женщин

Международный женский день (International Women’s Day) — всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах, таких как Российская Федерация, Республика Беларусь, Армения, Азербайджан, Украина он является национальным праздником.

Для того, чтобы узнать, почему именно 8 марта стало таким праздником, обратимся к страницам истории.

Своими корнями праздник уходит в многовековую борьбу женщин за участие в общественной жизни наравне с мужчинами. Мысль о проведении Международного женского дня впервые возникла именно в начале прошлого века. Но еще в 1857 году 8 марта прошел так называемый «марш пустых кастрюль», на который вышли работницы текстильных предприятий Нью-Йорка. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Прошло более полувека. И в 1908 году в последнее воскресенье февраля тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка с требованиями, которые мало изменились за пятьдесят лет. Манифестанты требовали улучшения условий труда и избирательные права для представительниц прекрасного пола. Полиция жестоко разогнала демонстрацию, используя шланги с ледяной водой. Через год женский день вновь был отмечен маршами и забастовками, а еще через год он прокатился уже по всей территории США.

1910 год. В Копенгагене проходит 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women), и лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин предлагает следующую идею: ежегодно отмечать в один и тот же день женский  праздник, целью которого будет борьба женщин за свои права. Конференция дружно проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное
и политическое равноправие.

В течение нескольких лет Международный женский день праздновали в  странах в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая, в 1914 году — 8 марта.

В России женский день впервые отметили в Петербурге 2 марта 1913 года научными чтениями (в присутствии 1,5 тысячи человек) о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и о дороговизне жизни. А в 1914 году праздновали в соответствии с разницей в 13 дней между «старым» и «новым» стилями… 23 февраля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Международный женский день 8 Марта был объявлен в СССР нерабочим днем » в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир». Советский Союз долго оставался единственной европейской страной, где День 8 Марта был государственным праздником.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник получил по решению ООН в 1975 году. В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, могут собраться вместе и вспомнить о традиции, которая включающей несколько десятилетий борьбы за равенство, социальную справедливость, за свои права, за мир и счастье.

После разрушения СССР некоторые республики бывшего Союза продолжают считать 8 марта праздником, а кто-то поспешил избавиться от советского наследия. В Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Туркмении, Узбекистане, Украине, Абхазии  отмечают Международный женский день.

В Таджикистане по инициативе президента страны с 2009 года он называется Днем матери и остался нерабочим.

В Туркмении Международный женский день не отмечался до 2008 года — женский праздник был перенесен на 21 марта (день весеннего равноденствия), объединен с  — национальным праздником весны Наврузом и стал называться Национальным праздником весны и женщин. В январе 2008 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов внес изменения в Кодекс законов о труде, 8 марта опять стало Женским праздником.

В Грузии отмечают и Международный женский день — 8 марта и День матери — 3 марта. День матери был учрежден в 1991 году и должен был заменить 8 марта, но до сих пор отмечаются оба праздника.

В странах Балтии 8 марта больше не является государственным праздником.

В Латвии 8 марта перестал быть выходным днем в 1991 году после отделения республики от СССР. В апреле 2007 года Сейм принял поправку к закону «О праздничных, памятных и отмечаемых днях», согласно которой Международный женский день стал официальным праздником, но не стал официальным выходным.

Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории, первопроходцами во многих областях. Одно временно считается, что Международный женский день — это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества обычно дарят женщинам подарками, хотя бы в этот день окружают их заботой.

В этот весенний день хочется поздравить всех женщин с праздником и пожелать им счастья и любви. 

Сегодня 8 марта для нас – это день борьбы, борьбы за свои права, за социальную справедливость, за будущее страны, за будущее детей, а завтра это будет праздник нашей Победы Дело наше правое. И мы обязательно победим! И обязательно под Красным знаменем!

Подготовлено по открытым источникам

 Пресс-служба МГК КПРФ 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

3 thoughts on “8 марта — праздник– творцов истории женщин

  1. Возможно, точнее будет назвать этот праздник праздником творцов творцов истории, женщин. Женщина мать — святое. Это в какой то мере отражено в достаточно скандальной картине художника реалиста Гюстава Курбе Происхождение мира, хранившейся в частной
    коллекции и увидевшей свет через примерно 120 лет после ее написания. Долго выясняли, кто является прообразом картины. Оказалось, что это балерина из театра Оперы Констанс Кеньо.

  2. Следует отметить и еще одно направление эволюции человечества, отмечающееся сегодня в мире. Это феминизация, стоящая на третьем месте после падения IQ и вымирания белой расы. Если раньше в Германии считалось, что для женщин отводятся только три К
    Kirchen,Küche und Kinder (сравнить с русским баба дорога от печи до порога), то теперь женщинам мало равенства и они требуют себе таких привилегий, как, например, квоту в представительных органах
    на том основании, что мужчины их не понимают. Это доводилось слышать от профессорши Стэнфорда и примерно то же из уст Нины Останиной. И сейчас, где их только нет. Министром обороны Испании
    была женщина на 7-м месяце беременности. Женщина назачена капитаном авианосца в США. Можно даже не говорить про Меркель,
    Мэй, ле Пен, Лагард и т.д. Еще одна претензия феминисток, матчества вместо отчеств, например, Иван Мариевич, а также названия профессий геологиня, инженерка и т. п. Были на Сретенском бульваре,
    сышали их выступления. Рефрен : Насильник, это ты! (общество, государство и т.д.). и Не виноватая я! (Бриллиантовая рука). Короче, феминизм на марше, mens, be cautious. С праздником, дорогие женщины!

  3. Мужчины, мужики, а может, окружить их заботой, как предлагается в публикации и не выпускать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *