Боритесь не с политической оппозицией, а с организованной преступностью!

Боритесь не с политической оппозицией, а с организованной преступностью!

10 марта 2021 года состоялось дистанционное пленарное заседание Московской городской Думы, во время которого был рассмотрен перечень вопросов. Они затрагивали ряд аспектов столичной жизни — начиная от безопасности жителей столицы и кончая защиту домашних животных от калечащих операций. Часть законопроектов единогласно были поддержаны столичными парламентариями — это и внесение ряд поправок в регламент Московской городской Думы, и проект закона «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве и т.д..

В то же время ряд законодательных инициатив не вызвала однозначного одобрения. Так, спорными оказались положения законопроекта о «нулевой смертности» в ДТП. По словам его инициаторов, философия «нулевых смертей» предусматривает недопустимость смертей и увечий человека на дорогах, создание такой среды, при которой ошибка не приводила бы к гибели людей. Содержались призывы расширить состав комиссии по безопасному дорожному движению, придать открытость в её работе. Однако инициатива нуждается в серьёзной доработке. Так, депутат Московской городской Думы от КПРФ Л.А. Зюганов подчеркнул, что следует определить точный состав расширенной вышеупомянутой комиссии, конкретный уровень её полномочий. Не менее важно решить вопрос обеспечения работы комиссии по принципу обязательного реагирования на замечания жителей столицы. А заместитель руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте П.М. Тарасов добавил, что в предложенном проекте закона отсутствует чёткий ответ на вопрос о способах достижения цели. А система, в рамках которой предложено использовать технологии контроля, способы породить множество иных проблем. Так, может возрасти вероятность перекладывания ответственности за любое ДТП на автомобилистов и на проектировщиков.

Законопроект был отклонён большинством депутатов Московской городской Думы.

Однако главным вопросом повестки сегодняшнего заседания был отчёт начальника ГУВД города Москвы О.А. Баранова о деятельности подчинённых органов внутренних дел за 2020 год. Фактически он стремился сформировать представление о якобы успешном противодействии столичных правоохранительных органов криминалу всех мастей, коррупции, наркомании. Было сказано немало слов о контроле сотрудниками полиции за соблюдение режима самоизоляции.

Депутаты от КПРФ не разделяли излишнего оптимизма начальника столичного ГУВД. Признавая заслуги работников правоохранительных органов, действительно противостоящих криминалу, они делали акцент на отсутствии системности в данных мерах. Так, руководитель фракции коммунистов в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин констатировал, что имеют место всего-навсего отдельные задержания наркопреступников. В то же время не наблюдается арестов главарей наркомафии. Не заметны результаты борьбы с массовым производством фальсифицированных продуктов и лекарственных препаратов. Одновременно Николай Зубрилин сделал акцент на противозаконное вмешательство сотрудников силовых ведомств в общественную и политическую деятельность, на репрессии в отношении оппозиционно настроенных депутатов разных уровней за мнимое их участие в «несанкционированных мероприятиях». И это, по словам руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте, не может не вызывать недоумения. Фактически органы МВД превращаются в институт политического сыска.

В свою очередь, депутат от КПРФ П.М. Тарасов разместил на своей странице в социальных сетях перечень вопросов, заданных О.А. Баранову до начала заседания. Речь шла о незаконных задержаниях вышедших на акции протеста 23 и 31 января, 2 февраля москвичей и гостей столиц, о нарушении прав задержанных, выражавшиеся в отказе допускать к ним адвокатов, в ведении запрета передач, в отсутствии элементарных удобств в камерах заключения и т.д.

Начальник столичного ГУВД не дал убедительных ответов на поставленные вопросы. Он заверял, будто меры, направленные на защиту прав задержанных, якобы предпринимаются и будут предприниматься. Выходит, что поразившие всю страну факты попрания законности, которое не понаслышке узнали люди, являются вымыслом?! Что подвергшимся произволу померещились случаи полицейского произвола? Одновременно Олег Баранов отметил необходимость пресекать «беспорядки» и т.д. Так не отнимайте у народа последний кусок хлеба, не запирайте его дома, не запрещайте мирные митинги — и никаких массовых волнений не будет. Буржуазный правящий класс сам провоцирует обострение ситуации, а после этого всех собак вешает на обираемый и притесняемый им народ! Всё это крайне нечестные приёмы! Ну а аргументы о принятии судьями решений в отношении задержанных не выдерживают никакой критики. Нам пытаются сообщить, что дело, оказывается, обусловлено решениями, вынесенными «независимым» судом. Если современное правосудие беспристрастно и неангажированно, то тогда зима — тёплое время года, а лето — наоборот. Или это дезиинформация? А история с развалом дела Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой, с необоснованным осуждением Олега Шереметьева (во время разбирательства заседание — особенно второй инстанции суда, велось откровенно пристрастно).

В целом, не создаётся впечатления, что правящие круги намерены коренным образом изменить приоритеты в области безопасности и во всех остальных ключевых сферах жизнеобеспечения столичного мегаполиса. Поэтому фракция КПРФ проголосовала против утверждения отчёта руководителя ГУВД Москвы. Всего 15 парламентарием сделало подобный выбор. Но большинство составили отнюдь не они.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *