Бедный Рогозин…

Бедный Рогозин…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Владимир Черемыш

В канун 60-летия начала эры пилотируемой космонавтики, открытой триумфальным полётом Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, госкорпорация «Роскосмос» объявила о запуске телеканала «Первый космический». В ведомстве Д. Рогозина, журналиста по профессии, далёкого, как небо от земли, от научно-технической сферы (дилетанты ныне в чести), обещают наполнять канал научно-популярными передачами об устройстве Вселенной, «прямыми эфирами» запусков космических кораблей, репортажами из космоса, комментариями космонавтов и экспертов.

Да вот беда: в 1980-е годы лидерство в космонавтике переходит к США. В 2000-е в космическую гонку активно вступают Индия и Китай, оставшийся верным социалистическому выбору и к которому, по мнению экспертов, уже скоро перейдёт первенство в космосе.

Может быть, на «Первом космическом» расскажут о бесконечных провалах в строительстве космодрома «Восточный»? Или покажут, как космонавт Сергей Рыжиков с коллегами угрюмо латают дыры на Международной космической станции, непременно при этом согласовывая эти ювелирные действия, по настоянию самого гендиректора «Роскосмоса» Д. Рогозина, со специалистами НАСА (куда ж без них?). Других побед, увы, нет: серьёзный космос для парализованной капитализмом России, похоже, прочно захлопнулся.

Невольная ассоциация: в фильме Рязанова «Жестокий романс» есть трагикомическая сцена, где хилый, но кичливый Карандышев пытается, подражая удальцу-сопернику Паратову, приподнять карету с находящейся в ней Ларисой Дмитриевной. И невдомёк ему, что в бессильной этой похвальбе он в глазах окружающих гораздо более смешон и жалок, чем на самом деле. Бедный Карандышев…

Комментарий редакции: Вся наша страна ожидает реального возрождения передовых отраслей экономики (и народного хозяйства в целом). И ответственная власть уделила бы первоочередное внимание именно реальным делам по возрождению былой космической и индустриальной славы России, наверстала бы упущенные потери. Вместо этого нам предлагают фактически гордится декларациями и красивыми репортажами о космических делах, не более того. Однако показухой не укрепишь мощь государства. Сколько бы журналисты не крутили по телевизору материалы о полётах космических кораблей, не рассказывали о текущем положении дел в данной сфере, без изменения системы позитивных сдвигов явно не произойдёт. Да их и не будет, пока капиталистический строй продолжит господствовать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Бедный Рогозин…

  1. Не стоило бы так уж резко осуждать Рогозина, самим ему уподобляясь и рассказывая об успехах СССР, которого уже нет. Канал полезный, хотя бы в сравнении с другими каналами, может стать и интересным.
    Открыла же Лаура Мерсини сток галактик из Вселенной неизвестно куда и оказалась ведь Вселенная ограниченной вопреки предположениям о ее бесконечности и не подтвердилась же ОТО Эйнштейна, измерения показали, что она, скорее, равномерно заполненная материей. Пусть показывают и достижения других космических держав, чтобы нам совсем не забуреть в невежестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *