Николай Зубрилин: «Главная задача полиции — служить народу!»

Николай Зубрилин: «Главная задача полиции — служить народу!»

Выступление руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе по итогам заслушивания отчёта начальника Главного Управления МВД России по городу Москве генерал-лейтенанта Баранова Олега Анатольевича.

На протяжении последних лет общество волнует незаконное вмешательство силовых структур в политическую и общественную деятельность, а также репрессии против граждан и депутатов различного уровня, как в Москве так и в стране. Нам часто сообщают в средствах массовой информации что задержаны или осуждены на 15 суток, или оштрафованы представители общественных организаций, беспартийные активисты, политические и общественные деятели, депутаты разного уровня. А само задержание представляет из себя налёт двух и более полицейских или сотрудников в штатском на граждан или депутатов. Стоит себе человек, разговаривает с собеседником и вдруг его задерживают, за якобы участие в «несогласованном» мероприятии.

Но, ведь известно, что извещение органов исполнительной власти со стороны организаторов публичных мероприятий имеют уведомительный характер, поэтому после получения уведомления обязанность власти создать условия для проведения мероприятия. По закону нельзя запретить публичное мероприятие. Можно перенести время и место, но по согласованию с организаторами, а задача полиции охранять общественный порядок.

Сегодня некоторые действия полиции вызывают недоумение. Разве органы правопорядка у нас работают в режиме политического сыска? А ведь в Конституции указано политическое многообразие и свободная деятельность всех политических партий работающих в рамках закона и имеющих регистрацию в Минюсте. Тогда что это было, когда 9 мая 2020 года депутатам Мосгордумы фракции КПРФ находиться на Пушкинской площади по мнению полиции было нельзя? 9 мая было незаконно задержано несколько депутатов Московской городской Думы Фракции КПРФ. Может быть некоторые сотрудники полиции не знают свои полномочия?

Единственным ограничением передвижения граждан может быть Указ президента о военном положении, или о введении чрезвычайного положения в регионе или в стране. Поэтому ограничение передвижения депутатов Мосгордумы 9 мая 2020 года было абсолютно незаконным!

Должность депутата Московской городской Думы является государственной должностью города Москвы! Статус депутата Московской городской Думы равняется статусу министра правительства Москвы. Можете себе представить задержание министра правительства Москвы когда он общается с гражданами?

Много вопросов возникало в период дистанционного режима работы школ. Когда органы правопорядка и прокуратура почему-то не видели необоснованные ограничения прав учеников и родителей учеников в сфере образования! Школьникам с 1-го по 5-й класс учиться в очном режиме было можно, а школьникам с 6-го по 11 класс нельзя! В коммерческой или частной школе очно за деньги учиться было можно, а в общеобразовательной школе очно бесплатно учиться нельзя. Также и в общественном транспорте — стоять толпой в вагонах метро в ограниченном душном пространстве людям можно, а на митингах на свежем воздухе нельзя!

В части составления протоколов о нарушениях общественного порядка тоже есть странности. Быстро оформляется протокол на граждан на встрече с жителями или при большом скоплении людей. Таким образом полиция скоро начнёт оформлять протоколы в очередях у кассы магазина.

Много протоколов получится на автобусной остановке у метро Тушинская, там всегда большие очереди на остановке автобуса маршрута №2. Пассажиры в очереди на остановке критикуют чиновников, требуют отправить в отставку должностных лиц из департамента транспорта, тех кто сузил проезжую часть и ввёл платные парковки. Пассажиры критикуют цены на продукты и лекарства, на товары и услуги в ЖКХ. Неужели их всех нужно отправить на 15 суток?

С простыми гражданами бороться легко! С криминалом и бандитами сложнее!

Не слышно о успехах в борьбе с нарко-преступностью, есть посадки нарко-торговцев, но этого не достаточно! Где посадки главарей наркомафии? Не слышно об успехах борьбы с химическими и фальсифицированными продуктами питания. По этой части всех отправляют в «Роспотребнадзор». А мы говорим уже не о качестве в данном случае, а о массовом производстве фальсификата вредного для здоровья, и бороться с этим должен не «Роспортребнадзор» а силовые структуры! Дети употребляют в пищу фальсифицированные йогурты, сырки, колбасу, пельмени, молоко, а потом мы видим как с экранов телевидения собирают с нищих по копейке на лечение больных детей!

Сфера торговли сейчас стала одной большой проблемой. Медикаменты продаются как семечки на рынке. Реклама предлагает купить таблетки «если болит где-то тут», то есть человеку предлагается не лечение, а предложение купить медикаменты чтобы ослабить боль и продолжать болеть. Часто бывают случаи когда в аптеках продаются фальшивые лекарства, в результате чего больным становится ещё хуже. А иногда в аптеках незаконно продают наркосодержащие вещества — вот где простор для раскрытия преступлений и борьбы с наркопреступностью.

И поэтому наша конструктивная критика направлена на улучшение работы органов правопорядка.

Но, мы знаем что и самой полиции необходима парламентская поддержка. Необходимо своевременное обеспечение жильём сотрудников полиции со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в полном соответствии с новым законом. Мы выступаем за увеличение штатов участковых-уполномоченных и увеличение патрульных машин в районных ОМВД, о введении бесплатного проезда сотрудникам силовых структур на всех видах общественного транспорта и принятие других мер социальной поддержки.


Работа полиции должна обеспечиваться поддержкой государства и народа. Задача полиции охранять общественный правопорядок, защищать жителей от преступных посягательств и хулиганов, соблюдать права и свободы гражданина, оказывать содействие депутатам для обеспечения их депутатских полномочий, как и прописано в законах в рамках компетенции. А главная задача полиции — служить народу!

Поздравляем всех сотрудников МВД и ГУ МВД Российской Федерации по городу Москве с прошедшим праздником 23 февраля, с Днём советской армии и военно-морского флота, с днем защитника Отечества! А женщин работающих в силовых структурах поздравляем с прошедшим Международным женским днём 8 марта! Желаем вам всем, счастья, здоровья и всего самого наилучшего! Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Николай Зубрилин: «Главная задача полиции — служить народу!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *