Фракция КПРФ в Мосгордуме поставила «неуд» начальнику ГУ МВД по г. Москве

Фракция КПРФ в Мосгордуме поставила «неуд» начальнику ГУ МВД по г. Москве

Коммунистов не удовлетворил отчет главы столичной полиции Олега Баранова

В Московской городской Думе состоялся отчет начальника ГУ МВД по городу Москве Олега Баранова за работу столичной полиции в 2020 году. Вменяемого диалога у депутатов с Барановым не вышло. Отчет был жестко регламентирован – выступление главы московских полицейских, затем три заранее подготовленных и утвержденных вопроса от каждой из фракций и… все. Парламентарии не смогли выступить по ведению, им было запрещено выступать в прениях, а о спонтанных вопросах депутатов речи не могло идти в принципе.

Московские депутаты-коммунисты подготовили к Олегу Баранову три острых и актуальных вопроса, на которые, к сожалению, не услышали удовлетворяющих ответов.

Первым отфракции КПРФ вопрос задал депутат Евгений Ступин. Он напомнил Баранову о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции на уличных акциях в Москве 23 и 31 января, и 2 февраля 2021 года.

«Так, 23 января 2021 года в Москве 20-летнего Виктора Тяглика избили при задержании возле метро на Цветном бульваре. Молодого человека доставили в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского из УМВД по району Свиблово. У Виктора диагностировали ушиб головы, плечевого и коленного сустава.

Сотрудники УМВД Донской под пытками получали пароли от мобильных телефонов задержанных. Отказавшихся избивали, душили пакетом и угрожали применить электрошокер в случае дальнейшего отказа выдать пароль от устройства.

По прошествию массовых мероприятий, Союз журналистов сообщил о порядка 40 журналистах, которые были задержаны в Москве, несмотря на наличие у них редакционных заданий, пресс-карт и желтых жилетов с надписью «Пресса». Полицейские применили физическую силу к журналистам, ударили дубинкой по голове специального корреспондента «Новой Газеты» Елизавету Кирпанову, разбили дубинкой объектив фотоаппарата корреспондента «Новой Газеты» Виктории Одиссоновой. Журналисты «Автозак-LIVE», Meduza, Сноб рассказали о применении силы с использованием электрошокеров», – отметил Ступин.

Депутат также сообщил, что уже задавал подобные вопросы столичному начальнику полиции в письменном виде ранее, однако ответы его не удовлетворили, поскольку похожи были больше на отписку.

«Кроме того, пыточные условия были применены при перевозке задержанных в суды из спецприемников, –продолжил Евгений Ступин. – Отсутствие еды, низкая температура в автозаках во время многочасового нахождения в них пострадали, в числе прочих, члены КПРФ Тимур Абушаев и Алексей Редин. В Вашем ответе указывается, что Абушаев и Редин были осуждены Тушинским районным судом по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ. Это действительно так, но сам факт осуждения не предполагает возможность применения пыточных условий к задержанным. Поэтому я прошу Вас ответить по существу – на каком основании в отношении задержанных осуществлялись пыточные условия доставления и содержания в спецприемниках и отделениях полиции, без еды и в условиях низких температур воздуха.

И теперь основной вопрос – инициирован ли главным управлением МВД России по городу Москве служебная проверка по многочисленным фактам превышения должностных полномочий сотрудниками? В том числе, по фактам избиений и пыток задержанных журналистов, незаконной дактилоскопии, недопуска правозащитников к доверителям. В какой срок депутаты и общественность смогут ознакомиться с ее результатами и принятыми мерами?».

Ответ начальника столичных полицейских удивил депутатов. Полноценным его назвать нельзя, а по существу – кроме дежурных фраз толком ничего не прозвучало.

«Что за пыточные условия – я, честно говоря, не до конца понимаю, – сходу начал Олег Баранов. – Отвечу на Ваш вопрос следующим образом. 23, 31 января и 2 февраля московская полиция действовала в соответствии с действующим законодательством о российской полиции. Сотрудниками полиции применялась физическая сила, приемы самбо и специальные средства, которые также нам разрешено применять в случае необходимости пресечения, как правонарушения, так и преступления. В соответствии с действующим законодательством, сотрудники московской полиции эти меры и применяли к правонарушителям и лицам, которые совершали преступления на несанкционированных акциях в городе Москве».

Не согласился Баранов и с претензиями, касающимися давления на журналистов.

«Насколько мне известно, нами проводилась проверка и ни в одном из случаев нанесения каких-то повреждений установлено не было. Данные материалы были направлены в Следственный комитет по городу Москве, где по ним будет вынесено соответствующее решение. С моей точки зрения и [по результатам] проведенных проверок, действий по нарушению законодательства московскими полицейскими при проведении специальных мероприятий по задержанию граждан на несанкционированных акциях в эти дни допущено не было», – отчитался глава столичной полиции и был таков.

Следующий вопрос Олегу Баранову касался острой темы наркоторговли. Депутат фракции КПРФ Виктор Максимов попросил объяснить парламентариям, «по какой причине в течение трех десятилетий существования наркомафии в столице, не разоблачены главари ОПГ, занимающиеся транспортировкой и распространением наркотиков в Москве? Почему не проведены открытые судебные заседания – с оглаской в СМИ?».

Максимов привел статистические данные, согласно которым ежегодно от употребления наркотиков в стране погибает 115 тысяч человек в возрасте от 14 до 50 лет. Депутат также отметил, что более 50% обвинительных судебных приговоров выносится по уголовным делам за распространение наркотиков. Сотрудники полиции постоянно задерживают лиц, распространяющих так называемые закладки, но побороть наркотрафик так и не смогли.

Глава ГУ МВД по г. Москве Олег Баранов признал остроту затрагиваемого вопроса. По его словам, в работе столичных полицейских распространение наркотиков – отдельная головная боль.

«Это чуть ли не один из первостепенных вопросов, который стоит на постоянном контроле главного управления, потому что это действительно угроза в целом обществу и вызов со стороны лиц, которые совершают наркопреступления. Самое главное – это наша молодежь, которая рано или поздно придет нам на смену», – выразил обеспокоенность Баранов.

Он сообщил, что за 2020 году было возбуждено более 118 уголовных дел в отношении организованных преступных групп. Задержано и привлечено к уголовной ответственности более 98 лиц, занимавшихся распространением наркотиков. Изъято полицейскими за прошлый год более 730 килограммов наркотических средств и почти 1,5 тонны курительных смесей. Наркотрафик в Москве образовался не только благодаря родным просторам, как выяснили полицейские, но и через зарубежные государства.

По итогам двух специальных мероприятий за 2020 год, столичными полицейскими также было возбуждено порядка 100 уголовных дел и около 130 человек были привлечены к административной ответственности.

«Нами проводится большая профилактическая работа в молодежной среде с целью объяснения и доведения причин и страшных последствий после употребления наркотических средств. Мы просим граждан в случае установления таких фактов незамедлительно об этом сообщать в правоохранительные органы Москвы», – заявил Олег Баранов. Как можно видеть, ответа по существу депутат Максимов так и не получил.

Третий вопрос от фракции КПРФ задала депутат Любовь Никитина. Парламентария интересовало почему полицейские не защищают права граждан на тишину. С такими жалобами москвичи часто приходят на прием к депутатам, которые, в свою очередь, не могут напрямую воздействовать на «компании несознательных граждан, ведущих антиобщественный образ жизни».

«Люди жалуются на то, что закон «О тишине» в городе Москве не работает. Как выяснили, ввиду того, что сотрудники правоохранительных органов отказываются составлять протоколы об административных правонарушениях и перенаправляют материалы в административные комиссии районов. В то же время, функционалом этих комиссий, согласно правительственному постановлению Москвы от 6 мая 2003 года, является рассматривать административные протоколы, а не составлять их», – возмутилась Никитина.

Депутат попросила Баранова дать пояснения о порядке действий сотрудников полиции в обозначенных случаях.

По словам главы столичных полицейских, этот вопрос оказался для него таким же острым и злободневным, как и вопрос наркоторговли в городе. Он признал, что решить его не могут уже много лет.

«У меня есть предложение к депутатам Московской городской Думы, – внезапно начал Олег Баранов. – Конкретно, пошагово разобрать все вопрос на Комиссии по безопасности. Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не пытаемся переложить ответственность на, условно говоря, любого другого исполнителя. Как фиксируется само правонарушение, и кто несет ответственность за документирование правонарушения? В первую очередь, это прописано четко в правилах Роспотребнадзора. Есть существующие стандарты и ГОСТы, принятые на сегодняшний день. Но, к сожалению, они возможно применимы только к производственным объединениям, которые располагаются повсюду на территории города и которые могут быть источником повышенного шума. Что касается частной жизни или, скажем так, бытовых вопросов, до конца эти моменты нерегулируемы. С точки зрения и понимания закона «О полиции», это не входит в [нашу] компетенцию.

Я прекрасно понимаю, что жители нашего города порой находятся в чудовищных условиях, когда необходимо вставать рано на работу, или, когда в доме находятся несовершеннолетние дети, а недобросовестные соседи не дают установленное время для отдыха и нарушают общественный порядок.

Проведя анализ такого рода нарушений, мы констатируем, что в большинстве случаев граждан привлекали к административной ответственности по другим административным составам. Данная норма, к сожалению, на сегодняшний день не работает и нежизнеспособна в сегодняшних условиях. Поэтому я предлагаю пошагово отработать вместе с вами этот вопрос».

Таким образом, граждане и депутаты узнали непосредственно от начальника столичной полиции, что в Москве фактически не работает закон «О тишине», согласно которому в городе нельзя шуметь с 23 вечера до 7 утра, а проводить ремонт – с 19 вечера до 9 утра, а также в выходные (воскресенье) и праздничные дни.

Выслушав ответы Олега Баранова на свои вопросы и вопросы представителей других фракций, коммунисты целиком проголосовали против того, чтобы принимать отчет к сведению. Принимать, по существу, как оказалось нечего.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Фракция КПРФ в Мосгордуме поставила «неуд» начальнику ГУ МВД по г. Москве

  1. Встречное предложение к О. Баранову. Вот так же конкретно и пошагово разобрать вопросы по случаям нарушения прав граждан, приведенным в выступлении Е. Ступина, душение пакетами, электрошокеры, удары дубинками женщин, оставление задержанных без еды и на холоде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *