Руки прочь от медицины!

Руки прочь от медицины!

Недавно СМИ опубликовали заметку о родившейся в недрах Министерства здравоохранения инициативе, фактически лишающей россиян доступа к медицинской помощи. Речь идёт о стремлении ограничить масштабы её оказания.

Официально представители министерства прикрывают свои идеи пафосными фразами вроде «гармонизации законодательства в области медицинского страхования», необходимое в связи с «оптимизацией» данной сферы. Но что скрывается за столь туманной формулировкой? Оказывается, учреждения здравоохранения будут оплачивать медицинскую помощь не более предварительно запланированного объёма. Страховые компании, ФОМС и территориальные фонды получат право отказывать клинике оплачивать услуги, оказываемые пациентам свыше заранее отведённых объёмов. Одновременно в правила ОМС вносят поправки, предусматривающие исключение медико-экономических экспертов из реестра за большие штрафы врачей и клиник.

Специалисты поясняют, что объёмы медицинской помощи, оказываемые сверх нормы, появляются тогда, когда больница либо поликлиника приняла больше пациентов, чем было запланировано на год по специальному тарифному соглашению. Ещё до уточнения порядка оплаты превышающих норму объёмов за них платили с огромной неохотой. А в настоящее время фактически предпринимается попытка узаконить подобное положение вещей. Если дополнительная медицинская помощь не считается обоснованной и не получила одобрения со стороны специальной комиссии, то учреждению здравоохранения она оплачена не будет.

Ранее больницам и поликлиникам компенсировали дополнительное медицинское обслуживание пациентов. Сейчас же ситуация претерпевает изменения. Так, недавно столичный арбитражный суд отказал больнице № 85 ФМБА в иске о взыскании задолженности за оказание медпомощи застрахованным пациентам в размере 40,4 млн. рублей и неустойки в размере около 1,6 млн. рублей к «Медицинской акционерной страховой компании». Суд решил, что за организацией здравоохранения закрепляется право отказа гражданам в предоставлении бесплатной медицинской помощи и адресовать в иные клиники, способные оказывать аналогичную помощь в рамках системы ОМС.

Несомненно, воплощение в жизнь данной меры обернётся обострением социально-демографического кризиса, негативно отразиться на состоянии здоровья россиян. Ещё не удалось полностью побороть пандемию коронавируса — каждый день заболевания возрастают (не говоря уже об иных болезнях, получивших широкое распространение в нашей стране). А правительственные структуры помышляют о фактическом сокращении оказания бесплатной медицинской помощи! Налицо попрание положений Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина нашей страны на бесплатное здравоохранение. Или нам в который раз начнут вешать лапшу на уши бред про мнимое «отсутствие денег»? Но почему же тогда вливают огромные суммы на спасение то обанкротившихся олигархических бизнес-империй, то на увеличение и без того астрономических расходов на содержание управленческого аппарата, то на содержание гнезда русофобии и антисоветизма в лице «Ельцин-центра»? Речь идёт о реализации основ разработанной в недрах МВФ, Всемирного банка и ВТО неолиберальной доктрины «вашингтонского консенсуса», направленной на сокращение «излишнего» населения, неспособного обслуживать международную олигархию. Настало время трудовому народу России сплотиться против грабительских «реформ», против социального геноцида и против колонизации нашей страны. Только обновлённый Советский социализм является достойной альтернативой действующей системе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *