Остановить медицинских мошенников!

Остановить медицинских мошенников!

«Реформирование» в постсоветский период здравоохранения фактически лишило жителей России возможности получать своевременную бесплатную и качественную медицинскую помощь. В последние годы множится число скандалов, связанных с недобросовестным оказанием лечебных услуг населению. Так, недавно стало известно о намерении пострадавших клиентов Европейского медицинского центра (ЕМС) направить коллективную жалобу в прокуратуру Москвы с целью проверки деятельности клиник сети.

Многих поразила участь москвички Веры Дейниченко. Четыре года назад у неё обнаружили рак молочной железы. Ей удалось преодолеть опасный недуг. Затем она начала следовать рекомендациям врачей раз в год наблюдаться в специальном медучреждении. И она начала пользоваться услугами «Европейского медицинского центра», считавшимся лидером в области комплексной заботы о здоровье человека. В его стенах проводят дорогостоящие ПЭТ-исследования, что позволяет выявить онкологические заболевания на их ранних стадиях. В 2018 году у Веры Дейниченко не обнаружили следов рака. Однако год спустя по результатам диагностики выявили наличие отрицательной динамики в виде наличия умеренного увеличения «уровня метаболической активности» в определённых очагах деструкции скелета. Ощутив в дальнейшем ухудшение состояние здоровья, она обратилась в больницу управления делами президента. Сделав УЗИ брюшной полости, обнаружили в печение множество метастазов. Тех, которые в «Европейском медцентре» не увидели!

Тем самым было упущено время — а при онкологии каждый день дорог для больного. В ЕСМ после этого уволили сотрудников, проглядевших нарастание опасных тенденций в организме Веры Дейниченко. А пациентке компенсировали за «некачественную услугу» деньги в размере 71 тысяч рублей. Однако на данную сумму невозможно вылечится от рака.

После этого потерпевшая три раза направляла обращения в ОМВД «Мещанское» и постоянно получал отказ в возбуждении уголовного дела. Хотя действия медицинской организации, способные создать риски для здоровья и жизни пациента, явно попадают под статью халатность. Причём полицейские даже не опросили пострадавшую. И только после вмешательства прокуратуры начались определённые сдвиги.

Впрочем, деятельность ЕМС нанесла ущерб отнюдь не только Вере Дейниченко. Сейчас минимум три человека желают направить в Следственный комитет РФ жалобы на рассматриваемую нами организацию. Так, в мае 2020 году одному жителю Москвы Олегу поставили ложный диагноз COVID-19. Причем это выяснилось в декабре, когда он действительно заразился коронавирусом. При этом он заплатил за КТ в ЕМС 167 евро и ещё 17 тысяч рублей — за прохождение теста на коронавирус. Это в восемь раз дороже, чем в обычных клиниках.

Был не менее вопиющий случай, когда у пациента выявили гепатит С. В итоге пациенту пришлось пройти множество процедур, потратив около 100 тысяч рублей. А потом ему сообщали, что организм, оказывается, способен справится с недугом в течение 10 дней и гепатита нет больше.

В 2017 году жительница Москвы Валентина скончалась от гепатита С, занесённого в её организм во время операции в ЕМС. В результате в августе 2019 года по решению Зеленоградского суда с Европейского медицинского центра было взыскано свыше 1,3 млн. рублей в пользу семьи умершей.

Множество опубликованных журналистов материалов доказывает о связи руководства Европейского медицинского центра с властью (в том числе с вице-мэром Леонидом Печатниковым). Следовательно, именно столичная администрация должна нести ответственность за добросовестное оказание медицинских услуг населению. Но дело не только в конкретных персоналиях. Ставка на введение платного здравоохранения побуждает у специализированных организаций стремление к наживе при игнорировании здоровья пациентов. При коммерциализации медицины у сосредоточенных в ней структурах меняется мотивация. Так, в США было множество скандалов по части некачественного оказания помощи пациентам. То же самое мы наблюдаем в России. Эксперименты «реформаторов» — рыночников создали экстремальную ситуацию, по сути отрезали общество от путей к выживанию. В результате наша страна теряет своих соотечественников. Данному положению вещей давно пора положить конец. И невозможно покончить с деструктивными тенденциями без классовой борьбы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Остановить медицинских мошенников!

  1. Тот самый Печатников, активно продвигавший реформу здравоохранения в Москве и на отставке которого наставивали медики, принимавшие участие в многочисленных антиреформаторских митингах. Попрежнему вицемэрствует и, возможно, кормится от пресловутого ЕМС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *