Весеннее Фиаско

Весеннее Фиаско

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич, член Коммунистической партии Беларуси. г. Брест

Несмотря на провалы по всем фронтам, белорусская оппозиция не оставляет попыток добиться желаемого, для чего прибегает к откровенно популистским выходкам. Так, самоизгнанный «нацлидер» С. Тихановская в очередном видеообращении к соотечественникам призвала их проголосовать на виртуальной платформе «Голос» за переговоры с властью.

В СВОЕЙ речи она впервые назвала сама себя лидером, избранным белорусским народом, и объявила о начале общенационального голосования. «Спасительница» Отечества считает, что «разрешить кризис в стране можно через переговоры при международном посредничестве», в первую очередь ЕС и США, которые уже объявили о своей поддержке данной инициативы. В её рамках нелегитимный Координационный совет оппозиции, финансовая инициатива BYPOL, фонды солидарности и другие «демократические силы» запустили голосование, дабы провести переговоры «с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем и принимать зрелые решения, а не затягивать кризис до полной катастрофы».

По замыслу авторов, переговоры будут представлять собой серию встреч на разных уровнях. С кем, где и когда — не совсем понятно. А. Лукашенко неоднократно заявлял, что не намерен отдавать власть кому попало, особенно тем, кто по указке западных дирижёров призывает из сопредельных стран разрушить собственное государство.

С. Тихановская призналась, что на протяжении семи месяцев не покладая рук работала с иностранными политиками и организациями, рассказывала им страшилки о жизни в покинутой Белоруссии, заручалась авторитетной поддержкой и собирала «мощную, профессиональную команду» из числа маргинальной оппозиции, нашедшей приют в Варшаве и Вильнюсе.

Варшавские телеграм-экстремисты развернули широкую рекламную кампанию в поддержку акций, приуроченных к очередной годовщине БНР. Судьбоносными датами протестов «телеграмщики» назвали 25 и 27 марта, признав, правда, что в будний день вряд ли соберётся достаточное число участников уличных акций. Так и случилось. Поэтому пришлось заниматься «партизанщиной», гордо именуемой перформансами: украдкой развешивать где ни попадя бело-красно-белую символику.

Пресс-служба МВД заявила, что «анонсированные деструктивными телеграм-каналами масштабные протесты не состоялись». 25 марта в стране были зафиксированы единичные факты нарушения законодательства о массовых мероприятиях, представлявшие собой преимущественно одиночные пикеты с незарегистрированной символикой и малочисленные локальные акции. Незначительная протестная активность отмечалась лишь на центральном проспекте Минска и в некоторых микрорайонах столицы.

Не получив желаемого 25 марта, забугорные телеграм-координаторы решили взять реванш 27-го. За призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях Следственный комитет возбудил уголовное дело и предупредил потенциальных участников об уголовной ответственности. В течение дня «телеграмщики» размещали в своём канале подробные инструкции для столичных жителей, где собираться и куда идти. Однако почти никто не собрался и никуда не пошёл.

Такого фиаско варшавские злопыхатели явно не ожидали и сокрушённо написали: «К сожалению, число участников для централизованной акции оказалось недостаточным. Наиболее безопасным способом продолжения дня будут децентрализованные акции». Однако и с ними ничего не вышло. Последовало оправдание триумфального позора: «… пробный шаг на улицу протестной весны оказался несколько неказистым… Наши ожидания оказались чуть выше нашей готовности».

Окончательную оценку даёт комментарий МВД по итогам субботы: «Протестная активность в стране приближена к нулю. Во всех регионах не зафиксировано ни одного несанкционированного массового мероприятия. Малочисленные группы с незарегистрированной символикой наблюдались лишь в Минске, в некоторых районах которого были задержаны лица с колюще-режущими предметами и сигнальными пистолетами».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Весеннее Фиаско

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *