«Своим» абсолютно всё

«Своим» абсолютно всё

Обман государства представителями буржуазной «элиты» (особенно приближёнными высокопоставленных государственных деятелей) давно стал едва ли не обыденным явлением. Это нашло своё отражение, в частности, при сдаче деклараций о доходах. Например, недавно средства массовой информации обратили внимание на неверное указание своих заработков ректором Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко. С 2014 года у многих возникают вопросы к содержанию его документов.

За упомянутое время Владимир Литвиненко задекларировал доход в размере 1,3 млрд. рублей. Однако надо иметь в виду, что до занятия ректорской должности он входил в состав совета директоров крупных фирм — в том числе компании «Фосагро». Остаётся неясным, какова была его доля в ней до 2014 года. Тем не менее, журналисты пишут, что в 2007 — 2019 гг. доля Литвиненко во владении компанией увеличивалась с 10 до 21% акций.

На сайте компании «Фосагро» опубликованы данные, согласно которым дивиденды на долю Владимира Литвиненко за 2014 — 2019 гг. увеличились с 14,92 до 21% акций, составив около 20 млрд. рублей. Более того, его не первый год причисляют к самым богатым ректорам нашей страны. В этой связи возникает целый ряд закономерных вопросов. Разве всё изложенное не наводит на вполне конкретные мысли? Неспроста СМИ направили по данному факту запрос в Министерство науки и высшего образования, в Санкт-Петербургский горный университет.

Скандалов по части подачи недостоверной декларации доходов в последнее время было большое количество. Однако важно остановиться на одной существенной стороне дела — Владимир Литвиненко три раза (в 2000, в 2004 и в 2012 гг.) возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина на выборах президента. А в 2018 году был соруководителем штаба по переизбранию действующего главы государства. А весьма интересной представляется иная история. В 1997 году у Владимира Литвиненко защищал диссертацию действующий президент России. В дальнейшем дочь Санкт-Петербургского горного университета Ольга Литвиненко рассказала в беседе с журналистами про написание её отцом диссертации «какому-то важному чиновнику». Она полагает, что Владимир Путин мог быть в их числе. В том же ВУЗе защищались такие лица как Виктор Зубков и Игорь Сечин.

Вполне понятно, что теперь в качестве своеобразной благодарности Владимиру Литвиненко власти разрешили свободно проворачивать финансовые дела. Подобная практика получила широкое распространение. Только вот для России в перспективе это может кончится незавидным образом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “«Своим» абсолютно всё

  1. Насмотрелись братанов в ельцинские 90-е столько, что теперь их ни с кем не перепутаешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *