Депутат Николай Зубрилин: «Систему приемки работ по капремонту необходимо менять»

Депутат Николай Зубрилин: «Систему приемки работ по капремонту необходимо менять»

Существующая система по приёмке капитальных работ в ЖКХ не отвечает интересам жителей многоквартирных жилых домов

Сегодня возникли споры по проблемам капремонта и качеству приемки работ депутатами МСУ после проведения капремонта инженерных коммуникаций в подвале жилого многоквартирного дома. Считается что приёмка на уровне депутатов МСУ является линией контроля за качеством и объёмом в соответствии со сметными работами и дефектными ведомостями.

У меня как у специалиста профессионала есть другое мнение. В органы МСУ я избирался неоднократно с самого начала их становления с 1997 года и знаю о чём говорю. Конечно контроль это дело хорошее. Но, всё-таки приёмку работ по капремонту в ЖКХ должны проводить знающие специфику конструкций инженерных систем специалисты, а не одиночка депутат спустившийся в подвал напичканный инженерными коммуникациями о функциональности которых подавляющая часть депутатов МСУ не имеет никакого представления.

На мой взгляд комиссия должна вести приёмку в полном составе, а не как сейчас по отдельности от депутата МСУ. Комиссия должна состоять из следующих лиц: 1) представитель управы в лице заместителя главы по ЖКХ и строительству, 2) представитель МЖИ, 3) представитель заказчика, 4) представитель подрядчика, 5) главный инженер или его заместитель эксплуатирующей этот дом УО – «Управляющей организации», 6) старший по дому, 7) депутат МСУ избранный по данному избирательному округу.

Процедура следующая: специалисты делают осмотр на месте, проверяют качество работ, правильность посадки стояков прямая-обратка, кухонные-ванные (если два стояка), диаметр трубопроводов, герметичность соединения, наличие теплоизоляции и наличие новых труб под теплоизоляцией (труба оцинкованная), что не всегда так. Бывает теплоизоляция новая, а трубы под ней старые. (Этот обман снижает стоимость работ для подрядчика и с большой вероятностью гарантирует наличие аварий на будущее).

Следует обратить внимание на следующее. Покрашенные задвижки или затворы не есть новые. Не специалист не всегда заметит подлог. А работу грязевиков кроме осмотра внешнего вида и качества покраски необходимо проверять лично, для непрофессионала это грозит окатыванием грязной струей воды при напоре отражённой от цементной стяжки.

Правильность посадки стояков прямая-обратка тоже проверяется лично от отвода трассы до разводки по квартирным стоякам. Иначе это установить не возможно. Состояние приямка и входных задвижек также проверяется лично. Разгон (открывание-закрывание) задвижек, наличие сальников, отсутствие треснутых крышек сальников,  наличие спускников для регламентных и ремонтных работ также проверяется лично. Всех этих контрольных операций не может сделать учитель, медик или соцработник.

Только после заключения специалистов депутат МСУ может подписать Акт приемки или отказаться от подписи с указанием и со ссылкой на низкую оценку качества и несоответствия перечню работ по мнению специалиста.

Другого пути нет. Можно сколько угодно представителю МСУ учителю, врачу, работнику соцзащиты населения или др. профессии стараться проверить качество, настоящей проверки не получится. Есть много тонкостей и по поверхностным признакам, к примеру по свежей краске капремонт не принимают.

В своё время введение депутатов МСУ в процедуру по приёмке качества капитальных работ в ЖКХ были придуманы чтобы разделить ответственность исполнителей подрядных работ с депутатами МСУ. В данном случае руководители муниципальных округов оказываются под сильным давлением со стороны административных инстанций, если Акт не подписан и есть замечания со стороны депутатов МСУ. К сожалению бывает так что недостатки не устраняются, а вместо депутата отказавшегося подписать Акт, направляют на объект другого депутата.

Таким образом профанация по приёмке капитальных работ принимает практическую форму в ущерб состоянию жилого фонда города Москвы и в ущерб качеству работ.

Существующая система приемки работ по капремонту не отвечает интересам прежде всего собственников жилых и нежилых помещений в МКД. Не отвечает надёжности функционирования жилого фонда и всего комплекса системы ЖКХ.

Считаю что систему приемки работ по капремонту необходимо менять! Приёмку работ должны проводить специалисты профессионалы, но в присутствии депутата МСУ, депутат своей подписью заверяет процедуру приёмки если он с ней согласен, и у депутата должно быть право не подписывать Акт, тогда работы должны считаться не принятыми. А за качество приемки должен отвечать специалист профессионал. Так будет правильно!

Инженер, депутат Московской городской Думы Николай Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *