Под игом финансовых аферистов

Под игом финансовых аферистов

Финансовые аферисты окончательно потеряли страх. Анализ событий последнего времени позволяет утверждать о новом витке разгула организованной преступности, теневых операций. Так, по данным аналитиков компании Clain, в 2020 году общий объём незаконных транзакций на криптовалютных биржах увеличился на 16%, достигнув 4,2 млрд. доллара. Не остаётся в стороне от данного процесса и Россия. Согласно утверждениям специалистов, в прошлом году доля нашей страны на глобальном рынке теневых криптоопераций приблизилась к 40%.

Эксперты полагают, что высокий уровень совершения в России противозаконных операций с криптовалютой обусловлен низкой степенью финансовой просвещенностью отечественных пользователей. Они не пытаются найти ответ на вопросы о степени защищённости вложенных ими денежных средств на бирже. Более того, широкое распространение получила практика, когда соответствующие организации внезапно прекращали своё существование, в результате чего пользователи лишались всех денег. Между прочим, последнее явление приобретает характер эпидемии. Впрочем, даже те структуры, которые формально не соприкасаются с криптовалютами, с высокой степенью цинизма обманывают простых людей. Участь вкладчиков ООО «Шумаков и партнёры» недвусмысленно свидетельствует об этом. Первоначально в 2016 году фирма имела название «Экофинанс капитал». Но год спустя она сменила наименование.

Следует отметить, что представители ООО «Шумаков и партнёры» в течение нескольких лет занимались обзвоном клиентов крупных банков, предлагая им инвестировать сбережение в «проведение торговых операций на фондовых и срочных рынках США». Участникам соответствующей программы сулили прибыль в размере 18% годовых в валюте. Более того, на сайте компании можно было обнаружить более высокую ставку в размере 40%.

Впрочем, с самого начала деятельность подобной конторы внушала подозрение. Одно только отсутствие у финансовой компании лицензии не могло не вызвать вопросов. Правда, подобное положение вещей объясняли тем, что основную деятельность фирма ведёт не в России. Но если это так, то все равно законодательство обязывает любую зарубежную бизнес-структуру в зарегистрироваться в нашей стране, прежде чем разворачивать здесь свою деятельность.

Никто из вкладчиков не получил обещанных денег. Сперва все списывали на последствия введённых против России санкций, либо на неожиданный обвал финансового рынка. Одновременно жертвам обмана демонстрировали фальшивые электронные отчёты о мнимых успешных торговых операциях. Часть из них давала согласие и на дополнительные инвестиции. Однако к настоящему моменту установлены 50 пострадавших. Общая сумма нанесённого вкладчикам ущерба превышает 300 млн. рублей.

К настоящему времени правоохранительные органы арестовали основателей ООО «Шумаков и партнёры» Дениса Шумакова и Георгия Ганца. Им предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве. Однако применение санкций в отношении отдельно взятых махинаторов в нынешних условиях недостаточно. Следует уделить внимание принятию мер, которые бы перекрыли кислород финансовым мошенникам. Так, эксперты полагают, что неурегулированность многих вопросов оставляет россиян беззащитными перед преступниками. На наш взгляд, следует ввести государственный валютный контроль, ужесточить государственный надзор за деятельность финансовых учреждений. Регулирование не должно сводиться только к слежке за соблюдением законности. Речь должна идти и о способах получения валюты, об условиях, о целесообразности продажи финансовому регулятору валютной выручки и т.д. Однако для правящего класса всё это неприемлемо — ведь отсутствие валютного регулирования позволяет ему свободно проворачивать аферы, выводить капиталы в офшоры и т.д. Но для России и народа подобная политика обернётся пагубными последствиями.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Под игом финансовых аферистов

  1. Есть простые способы проверки надежности вкладов. Если их использовать, риски заметно уменьшаются. В противном случае потери практически неизбежны.

  2. Это у нас, где рабы на галерах ублажают олигархат. А вот, как у них. Новости из КНР. Регулятор рынка оштрафовал компанию Alibaba за нечестную конкуренцию на $2.78В. Компания согласилась с наказанием, поблагодарив регулятора и пообещав впредь следовать
    правилам честной конкуренции. Суть в том, что Alibaba, исповедуя принцип «Эр сюань и» или одно из двух, запрещала фирмам, работающим на ее платформе, работать на платформах других компаний и рекламировать их, применяя методы рыночного давления на них. Значит, можем, если захотим, регулировать и рынок,
    наказывая нарушителей правил честной конкуренции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *