Фискальная удавка на шее народа затягивается

Фискальная удавка на шее народа затягивается

Россияне не понаслышке знают об усугублении в нашей стране социального кризиса. Непрерывный рост цен, тарифов и налогов на фоне низких зарплат и пенсий, конечно же, вызывает серьёзное недовольство со стороны общества. В последнее время увеличивается число тех, кто считает нынешнюю налоговую систему удушающей.

Недавно стало известно о результатах проведённого ВЦИОМом опроса населения. Более трети жителей нашей страны (36%) охарактеризовали нынешние налоги как чрезмерные. Около половины тех, кто недоволен налоговой системой (49%), составляют граждане возраста 25 — 34 лет. А среди представителей старшего поколения (свыше 60 лет) 25% разделяет подобную точку зрения. В свою очередь, 52% респондентов считает нынешнее налоговое бремя приемлемым. И только 1% оценивает его как недостаточное.

Казалось бы, у большинства россиян вроде нет серьёзных претензий к современной налоговой системе. Однако это внешняя сторона дела. В реальности в течение последнего периода времени возрастает количество тех, кто оценивает уровень фискальной нагрузки как высокий. Так, 42% опрошенных заявили, что они платят больше налогов, чем пять лет назад. Таких россиян больше, чем тех, которые заявляют, что сегодня они больше зарабатывают, чем в 2016 году (30%). Лишь 13% платят меньше налогов, чем пять лет назад. А у 27% респондентов за упомянутый период упали доходы.

Как видим, ситуация обостряется. Падение заработков россиян тяжело отражается на их положении. Однако правительство не просто не помогает народу, но и изымает немалую часть из зарабатываемых им скромных средств. Так, среди налогов на имущество жители нашей страны в 2020 году чаще платили за автомобиль (34%), за квартиру (31%), за земельный участок (27%).

Власть капитала перекладывает всё бремя на плечи народа. Но такая практика не приведёт к позитивным последствиям. Постоянное выжимание соков из простых людей на фоне ухудшения их материального положения в перспективе приведёт к усугублению демографической катастрофы. Это первое. Второе — при такой практике в перспективе налоги будет брать не с кого. Соответственно, решать финансовые проблемы государства надо с помощью введения настоящей ставки прогрессивного подоходного налога и национализации природной ренты, а не за счёт дополнительного обирания простых россиян.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *