Космический триумф Советского Союза

Космический триумф Советского Союза

12 апреля 1961г.

Для меня, студента 4-го курса МХТИ им. Менделеева этот день начался с торжественного сообщения Левитана о первом космическом полёте, его успешном завершении и Первом космонавте СССР – Юрии Алексеевиче Гагарине.

В институт я не попал. Днём дома я услышал рёв самолётов и выскочил на балкон. Я тогда жил в Марьиной роще. Над нашим домом низко пролетел ИЛ-18 с эскортом  4-х истребителей.  Ю.А. Гагарин возвращался в Москву. Я, как и все, испытывал небывалый подъём. Зная, что Ю.А.Гагарина будут встречать на Красной площади, я взял фотоаппарат ФЭД-2 и поехал на улицу М.Горького, мечтая увидеть и заснять церемонию встречи. Этого нельзя забыть!

Улица, начиная со здания Моссовета, была заполнена народом (фото 16). Люди разных возрастов, много студентов, стихийно шли к  центру. Уже кроме флагов везли «ракету» (фото 12) и не одну. У Манежной площади сплошь заполненной народом, нас остановило оцепление. Люди были даже на крыше (фото 14) подобно тому, как встречали первых героев СССР и папанинцев в 30-х годах ХХ века.

Когда официальная церемония закончилась, оцепление сняли и всех пропустили на Красную площадь (фото 17,18). Считаю, что этот всенародный энтузиазм и радость сродни Великому дню Победы 9мая 1945г. с той разницей, что день Победы был со слезами на глазах.           

 В. Г. Островский, кандидат химических наук.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *