Охранители, хватит вешать лапшу на уши!

Охранители, хватит вешать лапшу на уши!

Количество претензий и вопросов в адрес власти со стороны народа России постоянно возрастает. На фоне невыполненных данных высокопоставленными государственными деятелями обещаний, нового витка грабительских буржуазных «реформ» и колонизации нашего Отечества иностранным капиталом, усугубления экономического, социального и демографического кризиса, уязвимости нашей страны протестные настроения возрастают. А после повышения возраста выхода на пенсию, осуществлённого вопреки ранним обещаниям президента не идти на такой шаг, стало окончательно ясно, что представляет собой действующая власть.

При создавшихся обстоятельствах «охранители», стремясь добиться легитимации поступков правящего класса, пытаются представить дело так, будто смена курса, придание даже в рамках капитализма проводившейся политике социально-патриотического характера якобы обернётся… Майданом либо дворцовым переворотом. Так, многие «единороссы» и представители их филиалов вроде НОДа пытаются подвести под это своеобразную политическую базу. В частности, они доказывают, будто действующий глава государства якобы стремится избавить Россию от «глобалистского» ига, а народ и национальную экономику – от грабежа и разорения. Хотение хотением, а результаты где. Действующие руководящие лица уже двадцать лет стоят у руля государственного управления. Россия разве слезла с сырьевой иглы? Разве воссозданы промышленность и сельское хозяйство, преодолен социально-демографический кризис? Мы последовательно проводим самостоятельную внешнюю политику? Вопросы риторические. Впрочем, в ответ на это матёрые сторонники «партии власти» начинают заверять, будто вся проблема в окружении президента и в финансово-экономическом блоке правительства. Дескать, на одном полюсе стоящий едва ли не на народных и на патриотических позициях Владимир Путин, а на другом – компрадорская, космополитическая, олигархическая и социал-дарвинистски настроенная «элита», не желающая перемен. Казалось бы, если кабинет министров не выполняет распоряжения главы государства, если в администрации президента есть деятели, которые извращают линию гаранта Конституции, то нужны кадровые замены. Однако, по мнению официальных пропагандистов и их пособников, на такой шаг якобы нельзя идти. На слуху утверждения о том, что если отправить в отставку лиц, подобных Анатолию Чубайсу, Эльвире Набиуллине, Сергею Кириенко, если принять санкции в отношении проворовавшихся олигархов и коррупционеров, то тогда, дескать, «элита» и её западные покровители инспирируют заговор против Владимира Путина.

Вырисовывается весьма нестандартная картина. Получается, что российский народ должен стойко переносить все тяготы и лишения системы периферийного капитализма, лишь бы не допустить политических потрясений. Послушать некоторых «единороссов», так, оказывается, любое отклонение от действительно прозападного ультралиберального курса, от дикого капитализма якобы обернётся неисчислимыми бедствиями. По их, мягко говоря, концепции, отправлять в отставку проштрафившихся представителей финансово-экономического блока правительства и ельцинской «семьи» нельзя – иначе якобы заговор против президента организуют. Пересматривать итоги приватизации, последовательно привлекать к уголовной ответственности разворовавших государство крупных коррумпированных чиновников и крупных капиталистов, дескать, тоже нельзя – иначе верхушечный переворот либо Майдан будут неминуемы. Признавать независимость ДНР и ЛНР, последовательно противодействовать терроризирующей Новороссию и угрожающую России марионеточную украинскую хунту, оказывается, тоже нельзя – иначе, дескать, наши противники инспирируют дестабилизацию обстановки. Да и менять социально-экономическую политику, оказывается, нельзя – иначе вышеупомянутые политические перетурбации станут реальностью.

Вы понимаете, что всё это означает? Де-факто «охранители» признают, что основная часть экономической и политической «элиты» устраивает бедственное и уязвимое положение России, что правящий класс не собирается ничего менять. Но на каком основании вся страна должна терпеть лишения во имя узкой кучки проходимцев? Время идёт, Россия утрачивает перспективы. Видите ли, дело обусловлено страхом перед «элитой» и перед её «глобалистскими» покровителями. И надо до скончания века всё это терпеть?

Можете ли вы себе представить, чтобы Иосиф Виссарионович Сталин начал отказываться от проведения политики социалистического строительства в нашей стране, сетуя на то, что значительная часть партийного актива, руководства ВКП (б) и Советских государственных структур, догматически подходя к делу, отрицает возможность построения социализма в отдельно взятой стране, выступая то за мировую революцию в форсированном порядке, то к отступлению от курса на социализм в силу временного затухания международного революционного движения? Если следовать логике «единороссов», то Советская власть должна была отказываться от перехода нашей страны от НЭПовской к социалистической, не принимать жёстких мер в отношении занимающихся саботажем кулаков, в отношении нарушающих трудовое законодательство СССР концессионеров, в отношении замешанных в «перегибах на местах» партийных и государственных руководителей, не осуществлять ускоренную индустриализацию, коллективизацию, культурную революцию вообще. Иначе, завопили бы путинские последователи, руководство страны якобы непременно убрала бы с помощью заговора настроенная на противоположная часть партийного и Советского актива. Если бы так действовали в 1930-ые годы, то нашей Родине было бы не суждено преодолеть отсталость, одержать победу в Великой Отечественной войне. Поэтому И.В. Сталин, опираясь на поддержку трудового народа СССР, большинства честных рядовых коммунистов, смело воплотил в жизнь ленинский план построения социализма в отдельно взятой стране. Никакого внимания на меньшинство, упорно не желающее соблюдать принципы демократического централизма, обоснованно не обращалось. А что касается инспирирования заговоров при поддержке внешних сил – так в отношении подобных элементов ничего не стоит принять жёсткие меры, привлекая к уголовной ответственности тех, кто совершал преступления против Советского строя. Именно так поступили с заговорщиками за четыре года до начала Великой Отечественной войны. В результате угроза падения Советской власти и поражения нашей Родины миновала. Только и всего.

Что же мешает сегодня использовать столь созидательный и героический опыт? «Единороссы» талдычат, что перемены можно осуществлять только медленными и невидимыми методами. Иначе, дескать, переворот обязательно произойдёт переворот и т.д. А чтобы последовательно проводить новый курс, оказывается, должна быть мощная поддержка у главы государства. И когда народ будет готов активно выходить на улицы в защиту власти, тогда, дескать, можно действовать решительно. Потрясающая логика. Вы хотите сказать, что на последних выборах в Государственную Думу и президента «Единая Россия» и В.В. Путин не заняли первых мест с формальным большим отрывом по количеству голосов от остальных политических партий и от остальных кандидатов на высший пост страны? Или вы в косвенной форме сами признаёте, что подобные политические успехи нынешних высокопоставленных государственных деятелей и «партии власти» дутые, достигнутые в условиях низкой явки избирателей за счёт мобилизации административно зависимого электората и чёрного пиара против политических противников? Стало быть, народ России не испытывает восторга от деятельности власти капитала. Но вы призываете его защищать режим. А с какой радости простые россияне должны горой вставать за нынешнюю «элиту» и за проправительственную партию, когда наша страна погружается в застой, когда ведётся атака на социальные гарантии, когда народ нашей страны вымирает и сокращается на фоне обогащения горстки олигархов? Почему россияне должны гордится теми, чья политика отдаёт отстаиваемую нашими предками Родину на заклание «глобализму», окончательно разрушает социальную среду обитания, вносит лепту в усугубление демографической катастрофы? Какая разница народу России, кто его эксплуатирует и выжимает соки из нашей державы – наши, украинские, американские или другие капиталисты? Какая разница, как уничтожают нашу страну – военными методами либо с помощью насаждения со стороны МВФ, Всемирного банка и ВТО социально-экономических «рецептов», способствующих угасанию остатков индустриальной мощи России, сокращению численности населения, медленному, но верному разрушению ключевых сфер жизнеобеспечения? Какая разница, как осуществляется компрадорский курс – прямолинейно с использованием прозападных, космополитических и ультралиберальных лозунгов либо косвенно, с прикрытием социально-патриотической фразеологии и с отдельными левыми манёврами? Результат будет один.

Одновременно заметим, что не исполняются только те распоряжения главы государства, которые внешне содержат «левый» оттенок в социально-экономической политике. Точнее, следовало бы в кавычки взять словосочетание о невыполнении соответствующих поручений президента. Совершенно очевидно, что всё политическое пространство, весь государственный аппарат сегодня контролируется Кремлём. Любого, кто ставит под сомнение политику режима, кто хотя бы в малейшей степени перейдёт дорогу представителям современной «элиты», моментально зачищают. Именно так поступили и с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, и с директором «Совхоза имени В.И. Ленина» Павлом Грудининым, и с бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, и с экс-депутатом Московской городской Думы Олегом Шереметьевым и т.д. Убирают даже тех представителей проворовавшегося правящего класса, которые, судя по всему, отказались делиться с влиятельными представителями клептократии. Казалось бы, сам бог велел в этих условиях сменить ряды финансово-экономического блока правительства. Но ничего подобного мы не наблюдаем. Создаётся впечатление, что правящие круги по сути солидарны с действиями соответствующей когорты. Подобная версия весьма вероятна. Тем более, что все «правые» установки Кремля (вроде повышения пенсионного возраста) с удвоенной энергией и в ускоренном порядке проводятся в жизнь, со всеми вытекающими для России и народа последствиями. Требуются ли после этого дополнительные комментарии? Просто верхи стремятся разыграть на глазах народа игру в доброго и злого полицейского. Однако длительное время мы наблюдаем подобное представление. Время идёт, а ситуация обостряется. Сколько можно терпеть всё это?

В целом, не будем забывать о политических учениках действующего президента. Владимир Путин работал бок о бок в Санкт-Петербурге с Анатолием Собчаком. Его же продвигали в преемники лица, подобные Борису Березовскому и Борису Ельцину. Какие бы личные разногласия между отдельными перечисленными персоналиями не возникали, все они в политическом плане за одно. Только из одного этого становится очевидным наивность ожидания перемен от действующей власти. И вообще, пока нагревший руки на приватизации богатейших сырьевых ресурсов олигархический капитал будет оставаться «священной коровой», пока представители соответствующей когорты будут диктовать правительству линию поведения, пока будет сохраняться «статус-кво» тех, кто опустошает Россию, вывозя капиталы за рубеж, медленно, но верно передавая сосредоточенные в добывающих отраслях компании иностранцам, о смене курса, о новой индустриализации, об оздоровлении социально-демографической обстановке, о последовательной независимой внешней политики останется только мечтать.

Дмитрий Лавров, кандидат исторических наук

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Охранители, хватит вешать лапшу на уши!

  1. По поводу 30-х. Доклад Хрущева был рекомендован для зачтения сталинским ПБ ЦК КПСС почти единогласно (кроме Берия). И даже Вгрошилов сказал, что Сталин «осатанел»в борьбе с врагами. Об этом говорит и то, что «врагов народа»в относительном исчислении оказалось больше всего в органах госбезопасности. Были расстреляны все генкомиссары, комиссары 1-го и 2-го рангов, половина комиссаров 3-го ранга. Несмотря на все стенания сталинистов, Хрущев восстановил ленинские нормы партийной жизни и вернул в историю Гражданской войны сонм ее героев, победивших в ней и вычеркнутых из нее Сталиным, оставившим там только себя, да Буденного с Ворошиловым. И до сих пор сталинисты не признают обьективных причин рарушения СССР, готовя очередное крушение их социализма.

  2. Вы -неправы! Хрущев сам больше всех репрессировал людей, не зря даже Сталин ему написал на одном из его списков, поданных на репрессии: «Уймись, дурак!» Чистку в партии надо было продолжать, чтобы там не появлялись такие, как Горбачев, Ельцин, Путин и им подобные. Сталинисты — правы, вы — нет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *