Валерий Рашкин считает, что руководить партиями могут люди только с российским гражданством

Валерий Рашкин считает, что руководить партиями могут люди только с российским гражданством

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Депутатом подготовлен законопроект против вхождения в состав руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов политических партий иностранных граждан и лиц, имеющих двойное гражданство.

Действие законодательства, которое запрещает допуск во власть иностранных граждан и лиц с двойным гражданством, предложил расширить депутат Госдумы коммунист Валерий Рашкин. Поправки в закон «О политических партиях» он внесет в Госдуму 14 апреля (с их текстом ознакомились «Ведомости»). Статью 24 закона, в которой идет речь о руководящих органах партий, предлагается дополнить условием: в состав руководящих органов не вправе входить иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане России, имеющие двойное гражданство.

Закон о прямом запрете для отдельных категорий лиц, включая депутатов и чиновников, иметь двойное гражданство был принят в 2006 г. – накануне кампании по выборам в Госдуму пятого созыва. Поправки принимались «в целях обеспечения безопасности государства и в связи с особенностями правового положения парламентариев», хотя коснулись не только их, но и некоторых категорий госслужащих. В качестве санкций была предусмотрена отставка с должности. Рашкин считает, что «утилитарный подход к приобретению зарубежного подданства вполне оправдан для обычных граждан России, но никак не для лиц, входящих в состав [руководящих] органов политических партий», следует из пояснительной записки. Едва ли приемлема ситуация, при которой «российский политик присягает новому отечеству, отказывая в лояльности своей родине».

Юрист Transparency International – R Григорий Машанов считает, что подобная инициатива Рашкина ложится в риторику «национализации элит», усилившуюся в 2012 г., когда чиновникам и депутатам запретили иметь счета за рубежом. В 2020 г. запреты, связанные с хранением ценностей за рубежом и вторым гражданством для депутатов и чиновников, дополнительно зафиксировали в Конституции. «Людей с двойным гражданством хотят исключить из политической жизни», – говорит юрист.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Валерий Рашкин считает, что руководить партиями могут люди только с российским гражданством

  1. Валерий Фёдорович безусловно прав. Политику нельзя сидеть на лвух стульях. Не мешало бы ввести подобные ограничения и для бизнеса, особенно ерупного. Иначе получается, что его стремление к личной выгоде идет за счет нанесения ущерба населению страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *