Иван Никитчук о партийности избирательной кампании

Иван Никитчук о партийности избирательной кампании

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В каждой избирательной кампании вопрос о партийных и беспартийных, нужных и «ненужных» кандидатах становится одним из самых важных. Надвигающаяся очередная избирательная кампания снова ставит этот вопрос в повестку дня.

Но еще более важным обстоятельством является при этом понимание широкими массами избирателей, тех, кто активно следит за выборами, зачем вообще нужны выборы, какие задачи стоят перед думскими депутатами-коммунистами, каковой должна быть тактика фракции коммунистов в Думе. Ответы на эти вопросы можно получить только при условии партийности всей избирательной кампании.

Очевидно, что для коммунистов, отстаивающих на выборах интересы самых широких масс населения, на первый план выдвигается задача развития политического сознания этих масс. В неразрывной связи с развитием этого сознания определяется разделение масс на группы, соответствующие интересам тех или иных классов населения. Всякая беспартийность всегда означает неразвитость политического сознания и кандидатов, и поддерживающих их групп или поддерживающих их партий, и участвующей в его выборах массы.

Для всех буржуазных и пробуржуазных партий (Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия и иже с ними), преследующих на выборах задачи удовлетворения интересов тех или иных групп имущих, развитие сознания отходит на второй план, более того, ясность их классового содержания для избирателя всегда представляется нежелательной и опасной. Для коммунистов, для КПРФ ясность политического сознания группы избирателей, их поддерживающей, выше всего. Это не исключает, конечно при определенных, особого рода условиях, совместных действий разного рода политических организаций, объединений, союзов и т.д., но с обязательным исключением всякой беспартийности и всякого ослабления или затушевывания нашей коммунистической партийности.

 Именно потому, что мы, коммунисты, отстаиваем партийность принципиально, в интересах широких масс, в интересах их освобождения от всякого рода буржуазного влияния, в интересах полной и полнейшей ясности классовых группировок, в первую очередь человека труда, именно поэтому нам надо всеми силами добиваться того и строжайше следить за тем, чтобы эта партийность была не на словах, а на деле. Спасовать перед трудностями реализации партийности – совершенно то же самое, что поддаваться желанию власти слышать из уст коммунистов, например, одобрения «обнуления» президентского срока.

Для массы избирателей, которая будет участвовать в избирательной кампании, особенно важным будет проверить, какие партии спасовали перед этими затруднениями, и кто сохранил во всей целости и свою программу, и свои лозунги; кто пытался приспособиться или приспособился на потребу власти в смысле сокращения, сужения до рамок этой власти своей думской деятельности, и кто выстоял в непростых условиях думской деятельности, не отказавшись ни от своих лозунгов, не опустился до уровня требований власти. Такая проверка, всесторонняя, основанная на истории партий, основанная на фактах их думской деятельности, может и должна составить главное содержание избирательной кампании. Массы должны выйти из этой избирательной кампании более партийными, более отчетливо сознающие интересы, задачи, лозунги, точки зрения и методы действия политических партий, их классовое содержание, — вот тот результат, который мы, коммунисты, вся партия должны ценить выше всего и которого мы сумеем добиться только самой упорной, стойкой, выдержанной, всесторонней работой.

И. Никитчук,

Председатель ЦС РУСО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Иван Никитчук о партийности избирательной кампании

  1. Исключительно важное замечание Ивана Игнатьевича, в котором наконец то сказано о народе, сиречь об избирателях. Не менее важно и понимание коммунистами широких масс избирателей. Развитие политического сознания, пожалуй, целесообразно, в основном, у своих, близких нам групп избирателей. Но приоритет здесь у власти, имеющей возможность влияния на общественное бытие. И пока она способствует его развитию в устраивающем нас направлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *