Юрий Афонин на «России-1»: «Нам надо укреплять свое влияние в бывших республиках СССР»

Юрий Афонин на «России-1»: «Нам надо укреплять свое влияние в бывших республиках СССР»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

В студии обсуждали вероятность эскалации конфликта на Донбассе, возможность перерастания его в полномасштабную войну. В последнее время украинская власть и ее западные «друзья» ужесточили риторику в отношении России: перемещения российских войск по своей территории пытаются выдать за подготовку к «вторжению на Украину». Зеленский просит Запад поскорее принять Украину в НАТО и разместить на ее территории американские ракеты «Пэтриот», чтобы «защитить Европу от российской угрозы». Для наглядности «угрозы» снимаются постановочные ролики «на войне», где украинский президент бегает в каске и бронежилете по окопам вместе с корреспондентами американских телеканалов. Один из таких роликов показали в студии «60 минут». Ведущие и гости обратили внимание на ряд явных проколов и несуразиц, допущенных при съемке этого пропагандистского «кино».

Юрий Афонин заметил, что на Украине такой критический разбор провести уже некому – оппозиционные телеканалы закрыты, поэтому «героизмом» Зеленского зрителей будут кормить без всякой критики. У этого милитаристского «обострения» есть вполне очевидная экономическая подоплека, сказал он: только за январь-февраль текущего года ВВП Украины упал на 3%; по последним опросам, 40% работающих людей считают, что живут за чертой бедности. Что же еще остается Зеленскому, как не бряцать оружием и раздувать истерию против России? Американские корреспонденты выполняют свои задачи: показывают, как убого оснащена украинская армия (президент страны летает на старом советском вертолете) – вот, мол, как плохо Трамп помогал своим союзникам, надо это исправить. И США, вполне вероятно, помогут своим сателлитам, но совсем не так, как рассчитывает Зеленский. Байден, Эрдоган могут покровительственно похлопывать его по плечу и давать туманные обещания, но никакого НАТО и никаких «Пэтриотов», конечно, Украине не видать, считает Юрий Афонин.

Безусловно, силы самообороны Донецкой и Луганской народных республик должны быть готовы к обострению конфликта. Должна быть готова и Россия – защитить российских граждан, если будет такая угроза. Однако открытое военное противостояние маловероятно, скорее будут использоваться террористические методы. К сожалению, Украина стала точкой притяжения для всякой швали со всего мира, готовой за деньги устраивать провокации и диверсии, убивать мирных граждан. А Соединенные Штаты будут всячески поддерживать Украину в этом конфликте с одной целью: продолжать гибридную войну против России, считает зампред ЦК.

В том, что такая война идет, нет никаких сомнений. Добившись разрушения Советского Союза, США не достигли конечной цели: полного распада России, уничтожения ее как крупнейшего геополитического противника. Поэтому Штаты никогда не оставляли попыток ослабления России – как экономическими средствами, так и с помощью вовлечения в сферу своего влияния сопредельных с Россией стран – бывших союзных республик.  Одна из главных целей нынешнего визита в Европу министра обороны США Ллойда Остина – попытка сплотить ЕС против России, отметил Юрий Вячеславович. США не будут по-настоящему воевать против России, потому что руководители Пентагона – прагматики, знают военные возможности нашей страны и никогда не перейдут красную черту. Они будут продолжать санкционную войну и использовать Украину как таран против нашей страны, а страдать будут простые украинцы.

К сожалению, США ведут свою антироссийскую деятельность не только на Украине, но и в Средней Азии, Закавказье, других соседних странах. Российская власть должна более жестко противостоять их разрушительной работе против русского мира. «Нам жизненно необходимо укреплять свое влияние в бывших республиках СССР», – заключил Юрий Афонин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Юрий Афонин на «России-1»: «Нам надо укреплять свое влияние в бывших республиках СССР»

  1. «Нам жизненно необходимо укреплять свое влияние в бывших республиках СССР». Хотелось бы, но Казахстан переходит на латиницу, а в Молдавии прозападная мадам. Лукашенко намеревается делиться властью. Это не «Раз, два — дружно!». Лося придавило, а спасать некому, вокруг враги. С народом, «утратившим чувство самосохранения», особенно не разбежишься. Остается ждать, когда дойдет не через голову, а через спину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *