Ни стыда, ни совести

Ни стыда, ни совести

Недавно петербургские средства массовой информации опубликовали сообщения о перспективе потери поста директором территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Санкт-Петербурга Александром Кужелем в связи с утратой доверия. Нельзя утверждать, что подобные слухи абсолютно беспочвенны. Результаты проведённого журналистами расследования свидетельствуют об обладании семьёй данного деятеля дорогостоящей недвижимостью в России и за рубежом.

Так, согласно декларациям, Александр Кужель зарабатывает в год в районе от 2,9 млн. рублей до 3,9 млн. рублей (данные за 2013 и 2018 гг.). При этом на приобретение дорогой недвижимостью и на обучение за рубежом наследников он тратит гораздо большие суммы. В частности, ему принадлежит земельный участок свыше двух гектаров с двухэтажным домом площадью в 190 квадратных метров в элитном коттеджном посёлке Рощино Выборгского района Ленинградской области. На ЦИАН за дома в данном посёлке просят около 40 млн. рублей. Но и этим дело не ограничивается. Нередко цены на коттеджи в данной местности составляют едва ли не 320 млн. рублей. Впрочем, по утверждениям журналистов «Лайфа», в Кронштадте на проспекте Ленина семье Кужель принадлежит квартира более 100 квадратных метров, оценённая в 6,5 млн. рублей. А квартиры аналогичной площади с хорошо проведённым ремонтом продают за 15 млн. рублей.

Немало внимания уделили СМИ предполагаемой дочери чиновника Яне Кужель, поступившей девять лет назад в The London school of economics and political science (LSE). Размер платы за годовое обучение в 2012 году составлял 16 тысяч британских фунтов стерлингов. Но родители обеспечивали ей перелёты, питание, проживание, развлекательные поездки и т.д. Вполне понятно, что всё это тоже стоит отнюдь не дёшево. Одна только оплата недельной туристической поездки на Мальдивы (данная местность значится в списке предпочтений дочери Кужеля) может достигать 300 тысяч рублей в зависимости от отеля и питания.

Всё это происходит на фоне усугубления кризиса российского здравоохранения. За последние годы из больниц и поликлиник участились жалобы на задержку со стороны ТФОМСов страховых возмещений за медицинские услуги, оказанные пациентам. бизнес-омбудсмен Борис Титов расценивает размеры соответствующих задолженностей в различных регионах от 20 до 250 млн. рублей. Причём Санкт-Петербург оказался в числе худших регионов по данному показателю. Материалы судебной картотеки свидетельствуют о подаче за последние четыре года к местному фонду ОМС 26 исков. Их общая сумма составляет 60 млн. рублей. При этом петербургский ТФОМС получает немалые средства — на 2021 год организации досталось 122 млрд. рублей, на 2022 год — 129 млрд. рублей, на 2023 год — 135 млрд. рублей. Полученные журналистами источники в правоохранительных органах подтвердили вывод в рамках системы ОМС чиновниками через посредников денег в офшоры под процент или на депозит. А в конце года средства возвращаются в государственный/региональный бюджет. А начисленный процент получают инициаторы упомянутой схемы.

В результате «реформирования» на «рыночный» лад здравоохранения жизненно важная сфера фактически превратилась в механизм грабежа пациентов. В то время, как медицина едва балансирует на грани коллапса, когда народ России умирает в массовом порядке, кучка присосавшихся к финансовым потокам здравоохранения паразитов буквально пирует во время чумы. И верхи смотрят сквозь пальцы на происходящее. Точнее, точечные аресты подчас происходят. Но в нынешних условиях невозможно ограничится административными мерами. Требуется кардинальное изменение политики в области здравоохранения, восстановление Советской основы управления медициной. Лишь тогда удастся оградить общество от мошенников, реально создать гарантию получения бесплатного и квалифицированного лечения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *