Юрий Афонин на НТВ: «Национализация и прогрессивный налог – это абсолютно реалистичные предложения»

Юрий Афонин на НТВ: «Национализация и прогрессивный налог – это абсолютно реалистичные предложения»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «Место встречи» на НТВ.

Гости студии обсуждали общественно-политическую ситуацию в стране и перспективы партий на выборах депутатов Госдумы. Юрий Афонин рассказал о прошедшем съезде КПРФ. Он отметил, что, освещая съезд, СМИ сконцентрировали внимание на кадровых вопросах, но практически полностью игнорировали программные предложения партии. «Но выборы – это не только и не столько борьба команд, в первую очередь – это борьба идей, – подчеркнул он. – Коммунисты на съезде представили свою альтернативу развития страны: переход от периферийного капитализма к построению общества социальной справедливости, социализма 21 века».

Ведущий предположил, что те люди, что выходят на митинги Навального, не видят привлекательных для себя лиц в оппозиционных партиях, потому что в них давно не было обновления. Первый зампредседателя ЦК ответил, что в КПРФ ротация кадров происходит постоянно: за последние четыре года в 26 региональных отделениях партии из 85 руководителями стали представители нового поколения коммунистов. На съезде в президиум ЦК избраны молодые коммунисты – Георгий Камнев, Роман Кононенко, Александр Ивачев, Мария Дробот. Компартии, уверен Юрий Афонин, удается гармонично сочетать преемственность поколений и обновление, сохранять партийное ядро и привлекать молодежь. И авторитет лидера в партии безусловен: Геннадий Андреевич Зюганов и все руководство партии были избраны единогласно. Мудрый и опытный руководитель поведет на выборы в этом году сильную, сплоченную и яркую команду, в которой будет достаточно новых лиц.

Что же касается участников массовых акций протеста, заметил Юрий Вячеславович, то большая часть из них выходит вовсе не за Навального, а против социальной несправедливости, против бесперспективности жизни. И многие из них в итоге голосуют за КПРФ, видя в партии единственную реальную альтернативу «Единой России» и действующей власти. «Мы проводили замеры: из участников больших митингов на Болотной как минимум половина голосовала за коммунистов», – рассказал он.

Поскольку речь в студии шла о выборах, ведущий поинтересовался: удастся ли партиям избежать несбыточных обещаний? Юрий Афонин ответил, что КПРФ всегда обещает только возможное, стоит на позициях строгого реализма. Например, партия давно настаивает на введении прогрессивной шкалы налогообложения. Еще недавно власть говорила, что это невозможно: дескать, никто не будет платить налоги. Но вот уже власть сама вводит 15%-ный НДФЛ, делает первый шаг к дифференциации налогов. Значит, возможно? Так надо идти дальше и вводить ставки для богатых, как на Западе, – 30-40%.

Или еще пример. В ответ на призывы коммунистов национализировать ключевые отрасли всегда выступают правые, заявляя, что это невозможно. Но и тут государство их опровергло, национализировав «Башнефть» и «Башкирскую содовую компанию». Значит, возможно? Надо возвращать в государственную собственность все важнейшие бюджетообразующие производства и ресурсы, которые сейчас нещадно эксплуатируются капиталом. Надо жестко прекратить вывоз капитала из страны и ввести прогрессивный налог – это решит многие проблемы, и абсолютно ничего нереалистичного в этих предложениях КПРФ нет.

Ведущий, желая уколоть, напомнил, что КПСС обещала советским людям «жизнь при коммунизме». «Если бы не было разрушения Советского Союза, предательства Горбачева и его клики, развитие страны было бы поступательным, – парировал Юрий Афонин. – Китай в то время был одной из беднейших стран, но сделал колоссальный рывок». Ясно, что капитализм отбросил нашу страну в развитии на десятилетия назад, а что могло бы быть при сохранении советского вектора – смоделировать теперь непросто.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *