Что скажет президент?

Что скажет президент?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Виктор Кожемяко

Руководить МХАТ имени М. Горького будут директор театра и его президент Татьяна Доронина

Директор и президент теперь будут руководить Московским Художественным академическим театром имени М. Горького, сообщили в понедельник, 26 апреля, журналистам в пресс-службе минкультуры РФ по итогам проверок в учреждении.

«Минкультуры России проводило проверки Московского Художественного академического театра имени М. Горького, в ходе которых были выявлены нарушения. В целях исключения в дальнейшем подобных ситуаций минкультуры России принято решение внести изменения в устав МХАТ имени М. Горького. В результате руководителями учреждения будут и директор, и президент», — сказали в пресс-службе.

Ранее, согласно уставу театра от 2018 года, руководителем учреждения был только художественный руководитель. По решению ведомства худрука театра будет принимать на работу директор по согласованию с минкультуры России. Временно исполняющим обязанности директора в настоящее время является Олег Михайлов. Президентом театра остаётся народная артистка СССР Татьяна Доронина.

В конце 2020 года минкультуры РФ провело проверки Московского Художественного академического театра имени М. Горького, результаты которых свидетельствовали о cepьёзных нарушениях законодательства. В частности, были выявлены нарушения в использовании федерального имущества, в расходовании средств на оплату труда, в использовании гранта президента РФ, в выполнении государственного задания, в осуществлении государственных закупок, в проведении ремонтных работ.

Вопрос от «Правды»

А для Боякова ничего не меняется?

Прочитав или услышав такую новость, много знающих про острейшую ситуацию, которая сложилась в одном из ведущих театров страны, наверняка обрадуются. Но многие и озадачатся: почему же в этом сообщении ничего не сказано о художественном руководителе и директоре МХАТ, каковым в декабре 2018 года стал менеджер Эдуард Бояков?

А ведь на его счету не только серьёзные нарушения законодательства, которые упомянуты в публикуемой информации. Не менее, а гораздо более серьёзно то, что за два с половиной года учинено этим случайным для МХАТ персонажем по ломке творческой направленности театра, основанного К.С. Станиславским и Вл.И. Немировичем-Данченко.

«Правда» об этом много писала, публиковала возмущённые письма зрителей и своих читателей. Именно вопиюще недопустимое отношение к великим традициям МХАТ, к формированию репертуара, к работе с коллективом вызвало резко негативную реакцию Татьяны Васильевны Дорониной, которую она выразила так: «Бояков — это то, что противостоит театру».

И что же? Оказывается, теперь Татьяна Доронина должна служить вместе с такой фигурой. Представьте себе! Вечером того же 26 апреля в «Новостях культуры» на телеканале «Культура» от имени пресс-службы МХАТ было заявлено: «Для художественного руководителя Боякова ничего не меняется. Эдуард Владиславович наконец-то может заняться исключительно творческими вопросами».

Вот ведь как! Выходит, ещё недостаточно натворил…

Только примет ли такой вариант президент МХАТ имени М. Горького народная артистка СССР Татьяна Доронина?

Комментарий редакции: Принцип «своим — всё, остальным — закон» (если не произвол) снова торжествует, к сожалению. Совершенно очевидно, что травля Татьяны Дорониной носит сознательный характер и инициирована теми, кто мечтает уничтожить остатки подлинно Русской и Советской культуры, устранить оставшиеся препоны коммерсантам, стремящимся прибрать к рукам объекты культурного наследия. Ведь сами посудите — о деяниях Эдуарда Боякова было столько написано, что основания для проверки (как минимум) имелись. Но где реакция органов власти и контрольно-надзорных инстанций? Как будто ничего необычного не происходит. Что же, буржуазная власть и её пособники снова продемонстрировали своё лицо. И после этого стало ясно, что режиму доверять нет оснований.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Что скажет президент?

  1. Боякову оставили «художественное руководство», видимо, вместе с Татьяной Васильевной. Директор будет заниматься хозяйством. Возможно, тоже с ней, как президентом театра. Кто такой Олег Михайлов, неизвестно. Но Минкульт не дает избавиться от Боякова, так как худрук назначается директором по согласованию с Минкультом. Ломать репертуар Боякову, похоже, никто не помешает, а вот вороватые его ручки, кажется, укоротили. Хлопот у Татьяны Васильевны добавилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *